Dota 2, Варкрафт 3, Дота 2 Приветствую Вас Гость


За экономикой Team Fortress 2 и Dota 2 будет следить эксперт-экономист

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Реклама (Р)
Главная » 2012 » Июнь » 22 » За экономикой Team Fortress 2 и Dota 2 будет следить эксперт-экономист
За экономикой Team Fortress 2 и Dota 2 будет следить эксперт-экономист
06:58
  
   Компания Valve пригласила греческого профессора экономики Яниса Варуфакиса принять участие в изучении и настройке экономических систем Team Fortress 2 и Dota 2. Кроме того, экономист планирует вести еженедельный блог и делиться в нем своими наблюдениями.

   В первой заметке ученый коснулся разницы между реальной и виртуальной экономиками. Янис отмечает, что «реальные» экономисты сталкиваются с одной серьезной проблемой — они могут лишь следить за экономикой со стороны, используя статистику, но не имеют полных данных о происходящем и не способны повлиять на события в глобальном масштабе. А вот в случае с виртуальной экономикой исследователь получает не только доступ к исчерпывающей информации, но и может в разумных пределах управлять экономикой, меняя многие ее показатели и наблюдая за тем, как реагируют игроки.

   Пригласить Яниса предложил президент Valve Гейб Ньюэлл, который читал блог экономиста и понял, что в комментариях Яниса по поводу экономических проблем Европейского Союза, есть идеи, вполне приложимые к виртуальным экономикам TF2 и Dota 2, которые Valve решила объединить. В результате Янис получил от Гейба личное письмо с предложением о сотрудничестве и согласился, хотя, как он сам отмечает, в последний раз играл в видеоигру в 1981 году.

   Отметим, что компания Valve не является первопроходцем в привлечении серьезных специалистов к исследованию виртуальных экономик. Компания CCP Games, чью онлайн-игру EVE online отличает очень мощная и свободная экономика, еще в 2007 году привлекла экономиста Эйольфура Гудмундссона, который некоторое время даже публиковал квартальные онлайн-отчеты, посвященные всем изменениям игровой экономики.
Просмотров: 826 | Добавил: [ReV]FeniX | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
1   [Материал]
Почему именно 2 игры?

2   [Материал]
Это знает только Valve :)

3   [Материал]
больше всего денег в них крутится очевидно же

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайная картинка
Злобный таурен

Последние новости на сайте
Играют профессионалы 4х4: команда орков против команды хуманов (0)
Обновление Melee Campaign Heroes 0.8 - пак из 168 карт-сражений с героями и расами из кампании (18)
Сувениры на тему Warcraft'а на Яндекс маркете (23)
Помогите найти мою карту Black Sky v1.04 (20)
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 15
Пользователей: 1
217387x