Dota 2, Варкрафт 3, Дота 2 Приветствую Вас Гость


Возрождение легендарного Спектрума - ZX Spectrum NEXT

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Реклама (Р)
Главная » 2020 » Июль » 13 » Возрождение легендарного Спектрума - ZX Spectrum NEXT
Возрождение легендарного Спектрума - ZX Spectrum NEXT
20:13
Внешний вид ZX Spectrum NEXT

Я думаю многие посетители нашего сайта слышали о таком некогда легендарном игровом компьютере как ZX Spectrum - и у меня он тоже был, непередаваемые ощущения от загрузки игр с аудиокассет до сих пор отчетливо сидят в памяти. Так вот, оказывается пару лет назад на кикстартере (сервис для запуска стартапов) был запущен сбор денег на проект ZX Spectrum NEXT и вместо необходимых 250 тысяч фунтов он собрал 723 тысячи фунтов. И совсем недавно я видел новость в сети о том, что первая партия этих компьютеров уже отгружена энтузиастам (ну кто внес средства, наверное), а в дальнейшем планируется выпуск следующих партий.

Для чего нужен этот компьютер если ZX Spectrum можно успешно эмулировать на современных компьютерах с архитектурой x86? Оказалось, что не все поклонники старых игр для этого компьютера были довольны подобными эмуляторами, поэтому этот проект и оказался настолько успешным.

Как сделан ZX Spectrum NEXT? Разумеется, никто для сборки этого проекта не стал бы реанимировать электронные компоненты 40-летней давности - это было бы слишком дорого, это как ретро автомобиль собирать с нуля. Разработчики пошли более простым путем - просто сымитировали всю электронную начинку этого старого компьютера на FPGA чипе.  FPGA - это программируемая логическая интегральная схема, сокращенно ПЛИС, то есть микропроцессор не используется, а весь алгоритм работы платы программируется с помощью обычных логических элементов, то есть как бы на "аппаратном уровне". Внешний вид такой платы, примененной в ZX Spectrum NEXT, показан на рисунке ниже. Дополнительно по желанию можно еще установить ускоритель работы на основе одноплатного микро компьютера Raspberry Pi.

Внешний вид FPGA платы, на основе которой собран ZX Spectrum NEXT

По сравнению с оригиналом в новинку добавлены современные видеовыходы (VGA/HDMI) и качественный звук. В качестве систем хранения информации поддерживаются SD карты. На следующем видео можете посмотреть как на этом компьютере можно играть в старые игры.



Официальный сайт проекта - https://www.specnext.com/. Также на сайте https://www.spectrumnextgames.uk/games можно найти уже доступные игры для ZX Spectrum NEXT.
Просмотров: 927 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
0
1   [Материал]
Завтра снова ухожу на дежурство, к сожалению, поэтому неделю пока побудьте без меня.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайная картинка
Мун в России

Последние новости на сайте
Играют профессионалы 4х4: команда орков против команды хуманов (0)
Обновление Melee Campaign Heroes 0.8 - пак из 168 карт-сражений с героями и расами из кампании (17)
Сувениры на тему Warcraft'а на Яндекс маркете (23)
Помогите найти мою карту Black Sky v1.04 (20)
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
XOPYC