Dota 2, Варкрафт 3, Дота 2 Приветствую Вас Гость


Редкая электроника, произведенная в СССР

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Реклама (Р)
Главная » 2017 » Февраль » 22 » Редкая электроника, произведенная в СССР
Редкая электроника, произведенная в СССР
21:27
Наткнулся недавно в сети на подборку фотографий, на которых изображены редкие электронные приборы, производимые в СССР. Некоторые из них были действительно уникальными. Решил опубликовать на нашем сайте часть этих фото, которые мне в наибольшей степени понравились. Хотел бы в комментариях услышать и ваши мнения относительно этих изделий. Может некоторые из них вы видели вживую или они до сих пор хранятся у кого-нибудь из ваших родственников.



Электроника МС 1504 - первый советский ноутбук, разработанный еще в СССР, но начали его выпускать только в 1992. Понятно, что из-за финансовых сложностей в те времена выпустить их успели мало.



Еще один советский ноутбук - Электроника МК-106. ОЗУ - 32 Кбайта! Планировался к выпуску в 1991 г., но выпуск не состоялся. Если на предыдущем рисунке ноутбук хоть немного похож на современные, то у этого дизайн вообще какой то футуристический.



Прототип первой магнитной железной дороги, 1987 год. К сожалению проект закрыли из-за землетрясения и военных действий в Армении. А жаль, а то могли бы первыми быть в этом направлении - Китай вот, наверно, украл у нас идею этих магнитных железных дорог и сейчас в передовиках по этому направлению.



Одна из первых советских любительских кинокамер - "Аврора", 1980 г. Мне кажется что даже по современным меркам ее дизайн, в принципе, не плох.



Первый советский лазерный проигрыватель компакт дисков - "Вега-ЛП-007С". Выпустили всего 50 штук.



Первый советский мобильный телефон, 1957 год. Слева - мобильный образец, справа - компактная версия. Кстати, мельком посмотрел одну серию второго сезона русского сериала "Обратная сторона Луны" - так вот там герои этого фильма примерно с такими мобильниками ходили.



"Электроника-1" - первые советские наручные электронные часы, по сути - настоящая легенда.



"Электроника ИМ-01" - шахматный компьютер с возможностью записи ходов. Когда я в школе ходил на шахматный кружок, у нас такой был.



Домашний центр развлечений советского производства - содержит телевизор, радиоприемник и проигрыватель грампластинок. Ну если телевизор заменить на современный LCD, то, в принципе, я бы не отказался себе такую установку домой поставить. ))



"Электроника МС-1208" - персональный компьютер для программирования на Basic. Ну чем не современный планшет ))



ЕС-1840 - первый советский аналог западного IBM PC. Выпущено 7500 штук. Этот аппарат я помню, у нас такие в институте стояли когда я там учился.



"Электроника Видеоспорт-3" - игровая приставка, 1988 г., стоила 115 рублей - внушительные по тем временам деньги, не каждый мог себе позволить.
Просмотров: 1423 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
0
1   [Материал]
Блин =)) Прикольно =) Такое ощущение, что всё, что у нас померло, возродили в западных странах =(

0
2   [Материал]
да, в России и СССР много чего уникального придумывали, жаль что многое из этого потом не получало развития вследствие разных причин

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайная картинка
Сове големы не страшны

Последние новости на сайте
Играют профессионалы 4х4: команда орков против команды хуманов (0)
Обновление Melee Campaign Heroes 0.8 - пак из 168 карт-сражений с героями и расами из кампании (18)
Сувениры на тему Warcraft'а на Яндекс маркете (23)
Помогите найти мою карту Black Sky v1.04 (20)
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0