Dota 2, Варкрафт 3, Дота 2 Приветствую Вас Гость


Найдется ли в будущем место для гуманитарных наук?

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Реклама (Р)
Главная » 2019 » Март » 31 » Найдется ли в будущем место для гуманитарных наук?
Найдется ли в будущем место для гуманитарных наук?
21:33


Я думаю все современные школьники отлично знают сакраментальную поговорку современности: "Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий". И стоит признать что определенная доля истины в этой поговорке все же есть - число желающих поступать на гуманитарные факультеты неуклонно сокращается, сейчас даже в такой престижный ВУЗ как МГУ сравнительно легко поступить на некоторые гуманитарные специальности. Конкурс же на технические науки в ведущие ВУЗы нашей страны только усиливается. Напомню, что в 90-е годы прослеживалась абсолютно другая тенденция - даже на супер востребованный во времена СССР мехмат МГУ (в те времена конкурс туда был более 15 человек на место) был недобор, принимали даже тех, кто сдал все вступительные на тройки.

Почему угасает интерес к гуманитарным наукам? Да потому что все отчетливо видят, что сейчас наиболее активно развиваются именно технические науки и спрос на специалистов-технарей с каждым годом только растет, а в области гуманитарных наук наступил своеобразный период стагнации - такие некогда популярные гуманитарные науки как философия и литература сейчас практически не развиваются. Сможете ли вы вспомнить хотя бы одного великого философа, появившегося за последние 50 лет? То же самое и с литературой - наверное в последние десятилетия не появилось ни одного "литератора", который мог бы сравниться с Пушкиным, Есениным, Толстым и т.д. А вспомните, к примеру, Древнюю Грецию - как там активно эволюционировала философия, сколько знаменитых философов появилось в те времена.

Поэтому хотел бы спросить у посетителей сайта - верите ли вы в то, что у гуманитарных наук есть будущее или они продолжат медленно и неуклонно угасать? Сами вы являетесь технарем или гуманитарием по образованию? Планируете ли учиться на гуманитария? 
Просмотров: 540 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
0
1   [Материал]
Неужели все посетители нашего сайта уже забыли про то, что в этом мире существуют гуманитарные науки? Или у вас просто слишком плохие впечатления о них еще со школы?

2   [Материал]
Мне кажется сейчас в целом это классовое разделение слишком устарело.
Ушла литература, а пришёл маркетинг, ушла история, а развился культ личности в лице блогеров и интернет сми.
При этом точные науки во многом развивают благодаря биомимикрии, что по сути является изучением биологии, а как мы знаем биология в большей своей части гуманитарная наука.

Вообщем, твои доводы не совсем верны, на мой взгляд.

0
3   [Материал]
Куда история и литература ушли? Их по прежнему продолжают изучать в школе, как минимум.
А биология сейчас развивается в основном за счет физики и химии (животных и растения сейчас уже не изучают так активно как раньше - почти все изучено в этой сфере на сегодня), поэтому сейчас ее все больше причисляют к точным наукам

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайная картинка
Бухта

Последние новости на сайте
Играют профессионалы 4х4: команда орков против команды хуманов (0)
Обновление Melee Campaign Heroes 0.8 - пак из 168 карт-сражений с героями и расами из кампании (18)
Сувениры на тему Warcraft'а на Яндекс маркете (23)
Помогите найти мою карту Black Sky v1.04 (20)
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0