ГлавнаяБлогКарты Warcraft 3Гайды для первой ДотыГайды для Доты 2 [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: XOPYC  
Форум » Разное » Игры форума » Считаем до 1 000 000!!! (часть 3)
Считаем до 1 000 000!!!
Дата: Вторник, 23.05.2023, 22:35 | Сообщение # 9691
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 1
Репутация: 36
29 691

Цитата XOPYC ()
Так-то может =) Но правда уточни, что ты понимаешь под сознанием =)

Тут я подразумевал что критерии сознания определяются наблюдателем. Можно предположить что парализованный человек не имеет сознания раз не способен его проявить, но наличие пульса и мозговой активности убеждают в обратном. А что есть сознание - работа нервной системы? Я бы разграничил понятия сознания и самосознания, и отнес бы человека ко второму типу, тогда как камень будет является первым. В целом они одно и тоже, только человек как бы смотрит на себя со стороны. Из этого следует что сознанием является любая материя. В общем подвожу к буддистским постулатам о том что мы часть целого. Ну и могу порекомендовать теорию о редуцирующем клапане Олдоса Хаксли - занимательно)
Цитата conjurerofstorms ()
Но зачем мне доказывать ложность наличия у камней сознания, если бремя доказательства лежит на утверждающем, а не на отрицающем? Утверждение о сознательности камней исходило из твоих уст, а не из моих, стало быть, тебе же и надлежит доказывать его истинность. :)

Я не докажу тебе наличие сознания у камней, также как и ты не докажешь мне его отсутствие.
 
Дата: Вторник, 23.05.2023, 23:15 | Сообщение # 9692
Полковник
Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 0
29 692

Глазам своим не верю! Малганус Доктор, ты поведал мне что-то, что входит в сферу моих недавних интересов. Осмелюсь, правда, заметить, что существование единого мирового сознания, частью которого является всё остальное, постулировали не буддисты, а адвайтисты. Буддисты же, в отличие от адвайтистов, отрицают как наличие личного сознания, так и сознания мирового, утверждая, что всё есть пустота, шуньята, всеизменчивость форм и несть ничего самосущего (даже как-то возжелалось поцитировать Сутру сердца, но ладно, обойдёмся). :)
Цитата G-Forse ()
Я не докажу тебе наличие сознания у камней, также как и ты не докажешь мне его отсутствие.

Что ж, продолжим же тогда взирать на мир своими глазами, равно как и другие взирают своими. :)


Теперь я действительно одинок и абсолютно отлучён от любой известной жизни. Я - жизнь...
 
Дата: Среда, 24.05.2023, 01:46 | Сообщение # 9693
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 12800
Награды: 22
Репутация: 142
29 693

Цитата conjurerofstorms ()
...но и отсутствие опыта также делает кого-то кем-то, пусть и кем-то менее надрессированным в сравнении с тем, кто опытом обладает. При этом ни наличие, ни отсутствие опыта не оказывает влияния на неизменную внутреннюю сущность, и обзавелась обезьяна опытом вождения мотоцикла или не обзавелась, в сущности она была и останется всё той же обезьяной, и никакой опыт не преобразит её в человека, а лишь заберёт энное количество времени и сил, затраченных на обзаведение им, что особенно обидно в свете того, что процесс обретения опыта не является насущной необходимостью в противность еде.

Ты уходишь от темы разговора. Обезьяне не нужно становиться человеком. Мотоциклист это не человек, а условное обозначение того кто обладает опытом вождения на мотоцикле. Технически, если бы можно было обучить ездить камень и он бы это делал по настоящему, то тоже был бы мотоциклистом. Внутреннее состояние у тебя какое-то крайне расплывчатое понятие, вернее сказать вообще никак необозначенное.
Опыт делает из человека кого-то (священника, мотоциклиста, скалолаза и т.д.) просто потому, что без него у тебя нет ни знаний ни опыта, чтобы тебя кем-то называли. Опять же, эти названия всего лишь условные обозначения, как какой нибудь стол. Люди назвали стол столом, а скамейку скамейкой как для отличия одно от другого, так и для понимания друг друга. Хотя по факту они одинаковые, либо их различия минимальны.
Опять же опускаем только один момент, что обезьяне эти навыки просто никогда не пригодятся, в то время как человек эти знания может хотеть получить.

Цитата conjurerofstorms ()
Не, тебе кажется, что не шло, ибо ты акцентируешь внимание не столько на моих спонтанных мыслях, сколько на их вербализированном образе, не могущем отражать их в полной мере по той причине, что не всё выразимо словами.

Т.е. даже при всём твоём словоблудии тебе всё равно не хватает слов? Даже как-то обидно за тебя. Это кстати тоже один из навыков, доносить свои мысли, в идеале коротко и просто.

Цитата conjurerofstorms ()
Но как, как мозг может мысленно выстроить тот аспект реальности, который органически недоступен восприятию? Разве слепые от рождения способны видеть не только акустические, обонятельные и кинестетические, но и зрительные сны?

А как Стивен Хоккинг занимался научной деятельностью? Как Эйнштейн придумал теорию относительности? Как биологи разбираются в животных и растениях? Как вирусологи разбираются в вирусах, а потом ещё и сами их создают? Как механик знает, что чинить в машине? Они все внутренне являются объектами своего изучения?

Цитата G-Forse ()
Ну и могу порекомендовать теорию о редуцирующем клапане Олдоса Хаксли - занимательно)

Т.е. ты предлагаешь рассматривать твоё утверждения с позиции чувака, который писал всякую всячину под наркотой? Хех =)
Буддизм это религия основанная на вере =) Вера не подразумевает доказательств изначально =) И потому в твоё утверждение можно только верить, не более =)
Ну и да, сознание применимо к органическим объектам, как минимум. Более того, сознание считается более продвинутым вариантом инстинктов. А какие хотя бы инстинкты у камня? Или может какие-то внутренние процессы?
Вообще тут даже всё проще. Так как все подобные обозначения могут быть применимы только к живым организмам (это определено человеком, так как и все понятия придуманы им же, а так же все эти понятия и возможности применения приняты всем общество(его абсолютным большинством, во всяком случае)), а камень не является живым организмом, то и ко всем этим понятиям он никакого отношения не имеет по определению (и опять же, это всё так же решено людьми, которые эти понятия придумывали). Если бы у камня было сознание, то изучая животных, растения, да и грунт и прочее, давно нашли хотя бы намёки на него. Один из показателей наличия сознания это реакция на раздражители. О раздражённых гора я пока не слышал =)

Цитата G-Forse ()
Я не докажу тебе наличие сознания у камней, также как и ты не докажешь мне его отсутствие.

Ну он тебе так-то правильно написал, бремя доказательства ложиться на тебя, так как ты приводишь теорию, которая идёт в разрез с общепринятой, потому с нашей стороны уже всё и так доказано, с твоей же нет.

Цитата conjurerofstorms ()
Глазам своим не верю! Малганус Доктор, ты поведал мне что-то, что входит в сферу моих недавних интересов. Осмелюсь, правда, заметить, что существование единого мирового сознания, частью которого является всё остальное, постулировали не буддисты, а адвайтисты. Буддисты же, в отличие от адвайтистов, отрицают как наличие личного сознания, так и сознания мирового, утверждая, что всё есть пустота, шуньята, всеизменчивость форм и несть ничего самосущего (даже как-то возжелалось поцитировать Сутру сердца, но ладно, обойдёмся).

Всё это просто процессы в которых нет ни одной случайности. Все думают так, как это в них заложено. Так же идут куда и должны были идти. Мы пока не достигли достаточного уровня для расчётов, чтобы именно рассчитывать подобные вещи, но когда нибудь сможем предсказать весь жизненный путь одного взятого человека от рождения до старости. =)


это Ксопик!
 
Дата: Среда, 24.05.2023, 22:12 | Сообщение # 9694
Admin
Администраторы
Сообщений: 14905
Награды: 43
Репутация: 188
29 694

Цитата XOPYC ()
когда нибудь сможем предсказать весь жизненный путь одного взятого человека от рождения до старости. =)

Ну вроде нейросети уже это умеют, не? ))


Warcraft 3 - это уже легенда
WC3 - это мини-легенда
Дота - это альтернативный путь развития варкрафта
 
Дата: Четверг, 25.05.2023, 01:17 | Сообщение # 9695
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 12800
Награды: 22
Репутация: 142
29 695

Цитата Admin ()
Ну вроде нейросети уже это умеют, не? ))

Не, они ещё туповаты для такого =))) Слишком туповаты =)


это Ксопик!
 
Дата: Четверг, 25.05.2023, 01:18 | Сообщение # 9696
Полковник
Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 0
29 696

Цитата XOPYC ()
уходишь от темы разговора

Чтобы исцелить рану, сначала должна появиться рана. Чтобы выйти из клетки, сначала нужно в неё войти. Чтобы прийти к чему-то, сначала нужно от чего-то уйти. :D
Цитата XOPYC ()
Опыт делает из человека кого-то (священника, мотоциклиста, скалолаза и т.д.) просто потому, что без него у тебя нет ни знаний ни опыта, чтобы тебя кем-то называли

А что, опыт является единственным способом познания мира со всеми вытекающими из данного процесса последствиями? Антиковед физически не может перенестись в прошлое и стать свидетелем или даже участником исторических событий, чтобы подкрепить посредством опыта полученную им от третьих лиц информацию об интересующей его эпохе, вполне могущую оказаться искажённой, но это не помешает ему быть и называться антиковедом независимо от того, насколько его знания соответствуют действительности. :)
Цитата XOPYC ()
обезьяне эти навыки просто никогда не пригодятся, в то время как человек эти знания может хотеть получить

...а может и не хотеть заниматься обретением практических навыков, тем паче что многие из них так же, как и в случае с обезьяной, могут не пригодиться в жизни. Мне вот достаточно опыта созерцания различных явлений и вещей, возлежания под забором на своём четвероногом друге и плетения словес из своих проворных мыслей, что и делает меня мной и красит меня, подобно тому как блистающая жемчужная роса красит великолепием распускающееся утро. :)
Цитата XOPYC ()
даже при всём твоём словоблудии тебе всё равно не хватает слов? Даже как-то обидно за тебя

А разве от обитателя дурки разумно было ожидать иного? :D
Цитата XOPYC ()
коротко и просто

Это неинтересно. Разве крошечный термит может дать зрелищный бой медведю гризли? :)
Цитата XOPYC ()
А как Стивен Хоккинг занимался научной деятельностью? Как Эйнштейн придумал теорию относительности?

У них имелись внутренние генетически обусловленные задатки к соответствующим типам деятельности. Тому же, кто не был рождён с внутренним талантом, не удастся возместить его чем-то внешним вроде опыта и добиться результатов, для которых нужно то, чем он заведомо не обладает, и личности, рождённой посредственной, не обрести гениальность, посвяти она хоть всю жизнь попыткам её достичь. Собственно говоря, ты и сам это здесь изрёк: "Все думают так, как это в них заложено" :)


Теперь я действительно одинок и абсолютно отлучён от любой известной жизни. Я - жизнь...

Сообщение отредактировал conjurerofstorms - Четверг, 25.05.2023, 01:44
 
Дата: Четверг, 25.05.2023, 10:23 | Сообщение # 9697
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 12800
Награды: 22
Репутация: 142
29 697

Цитата conjurerofstorms ()
Чтобы исцелить рану, сначала должна появиться рана. Чтобы выйти из клетки, сначала нужно в неё войти. Чтобы прийти к чему-то, сначала нужно от чего-то уйти.

Буду считать это сливом, ок.

Цитата conjurerofstorms ()
А что, опыт является единственным способом познания мира со всеми вытекающими из данного процесса последствиями? Антиковед физически не может перенестись в прошлое и стать свидетелем или даже участником исторических событий, чтобы подкрепить посредством опыта полученную им от третьих лиц информацию об интересующей его эпохе, вполне могущую оказаться искажённой, но это не помешает ему быть и называться антиковедом независимо от того, насколько его знания соответствуют действительности.

Чтобы вообще быть антиковедом, нужно получить знания, проделать какую-то работу, а значит приобрести опыт. Если бы он перенёсся в прошлое и был свидетелем или даже участником событий, это был бы уже совершенно другой опыт.
Опыт является результатом какой-то деятельности, результатом приложенных усилий. Нет опыта = ничего не делал.

Цитата conjurerofstorms ()
...а может и не хотеть заниматься обретением практических навыков, тем паче что многие из них так же, как и в случае с обезьяной, могут не пригодиться в жизни. Мне вот достаточно опыта созерцания различных явлений и вещей, возлежания под забором на своём четвероногом друге и плетения словес из своих проворных мыслей, что и делает меня мной и красит меня, подобно тому как блистающая жемчужная роса красит великолепием распускающееся утро.

Речь шла о том, можно ли обезьяну назвать мотоциклистом, если она умеет на нём ездить, ответ да, можно. А ты опять уходишь в какую-то бессмысленную болтовню.

Цитата conjurerofstorms ()
А разве от обитателя дурки разумно было ожидать иного?

Как скажешь

Цитата conjurerofstorms ()
Это неинтересно. Разве крошечный термит может дать зрелищный бой медведю гризли?

Зачем?

Цитата conjurerofstorms ()
У них имелись внутренние генетически обусловленные задатки к соответствующим типам деятельности. Тому же, кто не был рождён с внутренним талантом, не удастся возместить его чем-то внешним вроде опыта и добиться результатов, для которых нужно то, чем он заведомо не обладает, и личности, рождённой посредственной, не обрести гениальность, посвяти она хоть всю жизнь попыткам её достичь. Собственно говоря, ты и сам это здесь изрёк: "Все думают так, как это в них заложено"

Откуда тебе знать, что у них имелось генетически? Ты изучал их генетический код?
Откуда тебе знать кто был рождён с внутренним талантом, а кто нет? Как говорится, не попробуешь, не узнаешь.
Опыт это не что-то внешнее, это как раз таки внутреннее =) Но получается он благодаря внешним факторам =)
Ты не верно интерпретируешь мои слова. Но даже в этой концепции тот, кому суждено что-то сделать - сделает это, но либо он сам это сделает по каким-то причинам, либо что-то спровоцирует его деятельность.


это Ксопик!
 
Дата: Четверг, 25.05.2023, 17:02 | Сообщение # 9698
Полковник
Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 0
29 698

Цитата XOPYC ()
Буду считать это сливом

Великодушно дарую разрешение и на этот счёт. :D
Цитата XOPYC ()
получить знания, проделать какую-то работу, а значит приобрести опыт

Иными словами, ты убеждённый эмпирист. Что ж, имеешь право, так же как и я имею право быть и оставаться созерцателем, возлежателем и болтовнятелем, подобно тому как трёхногая корова, ковыляющая по болоту, была и остаётся самой собой, невзирая на отсутствие одной ноги. :)
Цитата XOPYC ()
Опыт является результатом какой-то деятельности, результатом приложенных усилий

Ну и зачем он мне тогда? :)
Цитата XOPYC ()
Зачем?

Что? :D
Цитата XOPYC ()
Откуда тебе знать, что у них имелось генетически? Ты изучал их генетический код?
Откуда тебе знать кто был рождён с внутренним талантом, а кто нет?

Так значит, ты ставишь под сомнение наличие у Эйнштейна с Хокингом внутреннего таланта к научной деятельности, раз их генетический код не подвергался исследованию, игнорируя их достижения в указанной отрасли, подтверждающие наличие этого самого внутреннего таланта? :)
Цитата XOPYC ()
не попробуешь, не узнаешь

Но зачем пробовать, если положительный результат не гарантирован, а компенсация за усилия, потенциально потраченные впустую, не полагается? Типаж посредственности (обывателя или нормального усреднённого человека) изучен в рамках социологии и психологии вдоль и поперёк вкупе с последовавшими из изучения выводами, в частности выводом о том, что добиваться лучшего могут только лучшие, а потому и стремиться к лучшему следует лишь лучшим. :)
Цитата XOPYC ()
Ты не верно интерпретируешь мои слова

...что в очередной раз свидетельствует о том, что я вижу своими глазами и думаю своей головой, а ты своими. :)


Теперь я действительно одинок и абсолютно отлучён от любой известной жизни. Я - жизнь...

Сообщение отредактировал conjurerofstorms - Четверг, 25.05.2023, 17:20
 
Дата: Четверг, 25.05.2023, 18:58 | Сообщение # 9699
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 12800
Награды: 22
Репутация: 142
29 699

Цитата conjurerofstorms ()
Великодушно дарую разрешение и на этот счёт.

Я так посчитал до каких либо разрешений =)

Цитата conjurerofstorms ()
Иными словами, ты убеждённый эмпирист. Что ж, имеешь право, так же как и я имею право быть и оставаться созерцателем, возлежателем и болтовнятелем, подобно тому как трёхногая корова, ковыляющая по болоту, была и остаётся самой собой, невзирая на отсутствие одной ноги.

Ну быть то ты можешь кем хочешь, это и в правду твоё право =) Только речь была о другом, ну да ладно =)

Цитата conjurerofstorms ()
Ну и зачем он мне тогда?

Тебе возможно незачем... или ты та самая обезьянка на мотоцикле? =)

Цитата conjurerofstorms ()
Что?

То, что ты написал =\

Цитата conjurerofstorms ()
Так значит, ты ставишь под сомнение наличие у Эйнштейна с Хокингом внутреннего таланта к научной деятельности, раз их генетический код не подвергался исследованию, игнорируя их достижения в указанной отрасли, подтверждающие наличие этого самого внутреннего таланта?

В свою очередь тоже спрошу, получается ты пренебрегаешь их стараниями и силами вложенными в дело объясняя это просто талантом? Т.е. по твоему мнению каждый в ком есть какой-то талант в обязательном порядке добьётся успехов в соответствующей сфере?
А как же тогда фраза "закопал свой талант"?

Цитата conjurerofstorms ()
Но зачем пробовать, если положительный результат не гарантирован, а компенсация за усилия, потенциально потраченные впустую, не полагается? Типаж посредственности (обывателя или нормального усреднённого человека) изучен в рамках социологии и психологии вдоль и поперёк вкупе с последовавшими из изучения выводами, в частности выводом о том, что добиваться лучшего могут только лучшие, а потому и стремиться к лучшему следует лишь лучшим.

Откуда тогда лучшие появились? Изначально никаких лучших не было. Если попытаться, то как раз есть шанс, что что-то получится, а если ничего не делать, то шансов абсолютно точно ноль.

Цитата conjurerofstorms ()
...что в очередной раз свидетельствует о том, что я вижу своими глазами и думаю своей головой, а ты своими.

Именно для этого я и уточняю информацию.


это Ксопик!
 
Дата: Четверг, 25.05.2023, 22:07 | Сообщение # 9700
Admin
Администраторы
Сообщений: 14905
Награды: 43
Репутация: 188
29 700

Цитата XOPYC ()
Слишком туповаты =)

Что то не веришь ты в могущество нейросетей, накажут они тебя за это ))

Цитата conjurerofstorms ()
Разве крошечный термит может дать зрелищный бой медведю гризли?

Нет, но зато он может измотать его до полусмерти нестерпимым зудом ))

Цитата conjurerofstorms ()
Великодушно

Добрый ты наш ))

Цитата XOPYC ()
ты та самая обезьянка на мотоцикле?

Ты забываешь, его лучший друг диван, а не мотоцикл


Warcraft 3 - это уже легенда
WC3 - это мини-легенда
Дота - это альтернативный путь развития варкрафта
 
Форум » Разное » Игры форума » Считаем до 1 000 000!!! (часть 3)
Поиск: