ГлавнаяБлогКарты Warcraft 3Гайды для первой ДотыГайды для Доты 2 [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Картостроение в Warcraft 3 » Статьи » Защита карт
Защита карт
Дата: Четверг, 21.05.2009, 20:56 | Сообщение # 1
Полковник
Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 1
Репутация: 45
Редактирование ссылок: RazArt


Protect


Для начала узнаем, что такое Protect? Protect в переводе с английского означает "защита, защищать". Чтобы узнать как работает Протектер (так в дальнейшем мы будем называть программы, которые защищают карту)

Protect`оры

Какие бывают протекторы? Да я вам скажу самые разные. Бывают те которые защищают карту так, что её нельзя открыть, бывают те которые уничтожают файлы необходимые для загрузки в редакторе, бывают те которые меняют названия файлов mpq... а бывают те которые полностью удаляют код игры в редакторе, но игра остается играбельна. У вас возникает возникает вопрос - мол почему я открываю карту в редакторе а она вылетает с ошибкой? Могу вас поздравить, вы "напоролись" на самый легкий вид защиты, который легко снимается X-Dep`ом. Что это за программа я расскажу позже.

Лирическое отступление: Когда вексориан создавал оптимизатор (Vexorian - Векс - немец (а по инфе от ToadCop боливианец), можно так сказать первооткрыватель программного языка Jass) он делал программу для оптимизации карты, а не для протекта.

Итак продолжим! Может, мы захотели чтобы вашу карту никто не изменил, а может мы хотим добавить туда что-либо своё, и потом защитить её так чтобы никто этого не знал. Самый простой протектор - MapProtector. Скачать можно тут. как использовать сие чудо? Итак, я думаю вы его уже скачали и открыли. Для работы с ним нам понадобится -
Голова на плечах
Прямые руки
Стакан кофе.
Запаслись? Итак... находим нужную нам карту, добавляем куда-нибудь в папку Maps, и запускаем протектор. (П.С. отхлебните кофе)
Открыли? Непонятно? Вот и славненько
Итак обьясняю - у нас 3 строки.
1 строка - Location of MPQ2K - здесь надо скачать эту утилиту и указать к ней путь.
2 строка - Location of map - здесь надо указать путь к вашей карте.
3 строка - Destination Location - здесь нужно указать путь куда ваша карта пойдет после протекта.
Все строки заполнены? Жмем Start! (П.С. Отхлебните еще кофе, заварите чайник... да не chain lightning а ЧАЙНИК, бытовой прибор! Инструкция - налейте воды, закройте, поставьте на газ\нажмите кнопку, услыште гудок\услыште автоматическое выключение, отдохните минут 5)

Итак, протект готов! Поздравляю вас! В следущей части мы перейдем к более сложному протекту...


Более грамотная защита


Итак, довольны протектом? Нет? Правильно. такой протект снять легко. Итак, мы перейдем к более трудной части, которая защищает от людей, которые любят не открывая карту открывать её редактором MPQ-файлов, сохраняют обратно... Итак, что мы будем делать?

Конечно же защищать! С помощью ExtProtector v0.1.1.1b.
Итак, как его использовать? (П.С. Чайник вскипел? Если да, выпейте оставшиеся кофе, заварите новую кружку, поставьте на стол с левой стороны по Фэн-Шую )
Итак, мы его скачали, открываем...
1 строка - Map Name - это строка в которую мы должны вписать путь к той карте которую мы хотим защитить.
2 строка - Password - пароль, который мы должны ввести.
3 строка - Confirm - Проверка пароля
4 строка - Save as - Где будем сохранять и под каким именем
Жмем protect... вуаля! Всё работает!

В следущей части статьи я расскажу о самом лучшем протекте - Vexorian Tools, или Тулы Векса (Кто такой Векс - я рассказывал почти в начале статьи)... Выпейте глоток кофе, возьмите пару сухарей или чего-нибудь более вкусного, передохните.... И в путь!


Wc3 Text File Optimizer 4.0 или "Тулы Векса"


Итак, что это такое? Это программа предназначенная для оптимизации, но в большинстве случаев она используется для протекта карт.

Как использовать "Тулы Векса"?

Для начала их скачаем... Скачать можно Здесь. Всё очень просто! Открываем эти Тулы, (П.С. Взяли что поесть? Самое время немного перекусить и отхлебнуть свежезаваренного кофе) смотрим наверх программы... Видим кнопку Open? Молодцы! Нажимаем на неё, находим нужную нам карту. Нашли? Двойной щелчок по ней ЛКМ. Итак, у нас есть карта которую нужно запротектить. Как я понимаю вы хотите защитить карту по последнему писку протекта (что же за мышь этот протект - постоянно издает последний писк и никак не сдохнет! )
, то ставим везде галочку на "Check\Uncheck all". А что это там в левом нижнем углу от нас скрыто?
нажимаем на кнопку "common.j\Blizzard.j location", находим wa3patch.mpq. Щелчок ЛКМ, и он открыт. Там мы выставляем все функции, чтобы вашу карту не смог никто открыть (по последним данным Тулы векса нельзя законтрить никакой известной программой), ни посмотреть.
Как сделать с помощью тулов чтобы карта была еще лучше защищена? "Extra Cleaning" - правый нижний угол программы! (Отхлебните кофе) "Remove as much WE-only data as possible" защитит вашу карту еще лучше! Как я понял это скрошит все попытки взломщика на нет. Нажав "Keep Dummy wa3mapunit.doo" вы создадите пустой doo`дад. Обязательно засейвите непротекченную версию, ибо не дай бог вам её потерять...


Заключение


Итак читатель, я думаю моя статья помогла тебе в протекте карт. Но запомни - рано или поздно депротект одолеет протект. Лишь тулы векса врядли когда-то изменятся... Чтож... допей оставшееся кофе, и иди проверять то что ты сейчас прочитал!
 
Дата: Четверг, 21.05.2009, 21:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 12786
Награды: 22
Репутация: 142
Хорошо бы с картинками, сори не прочёл, может они и не нужны, но так нагляднее, позже прочту..

это Ксопик!
 
Дата: Четверг, 21.05.2009, 22:27 | Сообщение # 3
Полковник
Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 1
Репутация: 45
Та нет, всё предельно просто и понятно smile
 
Дата: Пятница, 22.05.2009, 09:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 12786
Награды: 22
Репутация: 142
ну ладно, тебе виднее

это Ксопик!
 
Дата: Суббота, 23.05.2009, 16:38 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Ньюсмейкер
Сообщений: 2438
Награды: 8
Репутация: 85
А кампании так же протектятся?
 
Дата: Суббота, 23.05.2009, 16:40 | Сообщение # 6
Полковник
Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 1
Репутация: 45
DonLaonda, компания состоит из карт, а карты протектятся... smile
 
Дата: Суббота, 23.05.2009, 16:51 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Ньюсмейкер
Сообщений: 2438
Награды: 8
Репутация: 85
эм, тоесть карты надо извлеч из кампании, запротектить, засунуть обратно ?)
Система не оч, но луче сделать так, чем выслушивать потом от тебя про утечки *lol*
 
Дата: Суббота, 23.05.2009, 21:23 | Сообщение # 8
Полковник
Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 1
Репутация: 45
DonLaonda, в смысле? Какие утечки, ты о чём? о_О
 
Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 03:06 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Ньюсмейкер
Сообщений: 2438
Награды: 8
Репутация: 85
Та ты вечно если карту откроешь посмотришь код и делаешь замечания по поводу утечек. Цель протекции моих карт - не дать тебе увидеть код.
 
Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 17:37 | Сообщение # 10
> /dev/null
Проверенные
Сообщений: 1281
Награды: 10
протект есть зло
 
Форум » Картостроение в Warcraft 3 » Статьи » Защита карт
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: