ГлавнаяБлогКарты Warcraft 3Гайды для первой ДотыГайды для Доты 2 [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: XOPYC  
Форум » Разное » Фильмы и анимация » Аватар ((Фильм))
Аватар
Дата: Пятница, 12.02.2010, 15:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 3864
Награды: 18
Репутация: 155
Название Аватар

Жанр Фантастика, боевик, драма
Режиссёр Джеймс Кэмерон
Продюсер Джеймс Кэмерон, Джон Ландау
Авторсценария Джеймс Кэмерон
В главныхролях Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер,Мишель Родригес, Стивен Лэнг
Оператор Мауро Фиоре
Композитор Джеймс Хорнер
Кинокомпания 20th Century Fox
Страна США
Год 2009
«Авата́р» (англ. Avatar) — фантастический фильм, снятый Джеймсом Кэмероном по собственному сценарию. Действие фильма происходит в 2154 году на Пандоре — луне в звёздной системе Альфы Центавра.

Работать над «Аватаром» Кэмерон начал в 1994 году, когда написал 80-страничный набросок сценария[4]. Съёмки намечались после завершения работы над «Титаником», и фильм должен был выйти в 1999 году, но, по словам самого Кэмерона, технологии того времени не были готовы воплотить его видение фильма[5]. Работа над языком, которым пользуется инопланетная раса в фильме, началась летом 2005 года, а в начале 2006 года Кэмерон всерьёз занялся сценарием и вымышленной вселенной «Аватара»[6].

Фильм демонстрируется как в традиционном варианте, так и в форматах 3D, RealD 3D, Dolby 3D и IMAX 3D. Многие считают «Аватар» прорывом в области технологии производства фильмов благодаря стереоскопическим камерам, специально сконструированным для съёмок фильма[7]. Некоторые критики полагают, что значение этого фильма Джеймса Кэмерона для киноиндустрии сравнимо с появлением цветного кино[8].

Мировая премьера «Аватара» состоялась в Лондоне 10 декабря 2009 года, а в широкий прокат фильм вышел 18 декабря. 25 января 2010 года, собрав за шесть недель проката более $1,8 млрд, «Аватар» стал самым кассовым фильмом всех времён, побив рекорд предыдущего фильма Джеймса Кэмерона — «Титаник»[9], а также первым и пока единственным фильмом собравшим в прокате больше $2,2 млрд[10]. В России «Аватар» тоже стал самым кассовым фильмом в истории[11]. Принимая во внимание коммерческий успех ленты, Джеймс Кэмерон выразил готовность снять два сиквела[12].

Сюжет
2154 год. Джейк Салли — бывший морской пехотинец, получивший ранение в Венесуэле и прикованный к инвалидному креслу. Его брат-близнец, будучи учёным, должен совершить путешествие за 4,3 световых лет к базе землян на планете Пандора (спутнике газового гиганта Полифем в системе Альфа Центавра), где корпорация RDA (Resources Development Administration, Управление по развитию месторождений) добывает исключительно минерал анобтаниум (полушуточный термин англоязычной фантастики, обозначающий нужное, но труднодоступное вещество, буквально «недоступный»), имеющий огромную коммерческую ценность.

Аватары — созданные при помощи генной инженерии гибриды, полученные комбинированием ДНК человека и коренных жителей планеты Пандоры — на’ви. Аватар может дистанционно мысленно управляться, причём только таким оператором, под которого он был создан (или его генетическим двойником, например, близнецом). Брат Джейка нелепо погибает накануне отлёта. Поскольку создание нового аватара стоит очень дорого, Джейку поступает предложение заменить своего брата-близнеца в управлении аватаром, даже несмотря на отсутствие у него должного учёного опыта. Первоначальный мотив Джейка — заработать достаточно средств на дорогостоящую операцию и вновь начать ходить.

Миссия аватары Джейка на Пандоре — войти в доверие к одному из племён на’ви, чьи поселения находятся на самом богатом месторождении ценной руды. Официально Джейку поручено найти способ уговорить аборигенов переселиться, но по заданию военных он также начинает собирать информацию на случай силового решения проблемы. Прекрасная аборигенка, дочь вождя — Нейтири спасает Джейку жизнь, с этого начинается его контакт с племенем. Джейка принимают в её клан, и он учится быть одним из на’ви, что включает в себя выполнение множества задач и прохождение многочисленных испытаний.

По мере того, как отношения Джейка с Нейтири становятся более близкими, он учится уважать прекрасный и гармоничный мир на’ви. Вскоре руководство земной колонии принимает решение изгнать аборигенов силой. Это решение совпадает с моментом, когда Джейк сближается с Нейтири. Джейк понимает, что это станет катастрофой, и после неудачной попытки убедить руководство отказаться от силового решения, вместе с несколькими единомышленниками поднимает бунт и попадает на гауптвахту.

Оставшиеся на свободе организуют побег. После похищения оборудования для управления аватарами Джейк переходит на сторону на’ви и, объединив все племена, ведёт их на битву с людьми. В ходе ожесточённого сражения аборигенам и бунтарям удаётся разбить землян и уничтожить полковника Куоритча — начальника службы безопасности базы, выступавшего за уничтожение на’ви. Оставшимся в живых разрешено вернуться на загрязнённую, лишённую природной среды Землю с условием, что хищническая разработка анобтаниума на Пандоре будет полностью прекращена.

Джейк остаётся с аборигенами и окончательно разрывает связь с человеческим телом, перенесясь в свой аватар при помощи биологической энергии дерева жизни Эйвы, которое обожествляют туземцы и которое с самого начала благоволит Джейку. Это дерево с помощью своей корневой системы и летающих спор объединяет лес в единую экосистему и «поддерживает равновесие» живого мира Пандоры.

История создания
В 1995 году Джеймс Кэмерон написал 80-страничный сценарий для фильма «Аватар», но его реализация неоднократно откладывалась вследствие несовершенства компьютерных технологий.[4] По словам исполнителя главной роли, необходимо было искусственными средствами создать мир настолько прекрасный, чтобы зрители после просмотра фильма оглянулись вокруг и задали себе вопрос: что мы сделали с этим миром и как мы можем исправить положение?[34]

Кэмерон назвал источником вдохновения для сценария «книги научной фантастики, прочитанные им в детстве»: Эдгара Райса Берроуза («Джон Картер — марсианин») и произведение Пола Андерсона «Зовите меня Джо» (последнее произведение он не упомянул прямо, что вызвало возмущение некоторых почитателей Андерсона).[35] В июне 2006 года, когда фильм ещё носил название «Проект-880» (англ. Project 880), начался этап по подбору актёров с опубликованием описания сюжета, гласившего:

«В будущем, Джейк, парализованный ветеран войны, переносится на другую планету, Пандору, населённую на’ви, гуманоидной расой со своими собственными языком и культурой. У землян возникают противоречия как между собой, так и с местной культурой».
— Movie City News — Cameron Casting[36]

В декабре 2006 года Кэмерон охарактеризовал «Аватар» как «фантастическую историю, происходящую на другой планете через двести лет» и «старомодное приключение в джунглях с экологическим подтекстом, выходящее на мифический уровень повествования».[37] Он не исключил съёмок двух сиквелов фильма, если он оправдает себя в прокате.[38]

В преддверии выхода фильма Кэмерон осью сюжета назвал поиск смысла своей жизни выходцем из очень простой среды.[39] В этом отношении он подобен всякому человеку, и каждый может поставить себя на его место. В мире на’ви Джейк (в начале фильма не занятый чем-либо определённым) находит свой новый дом, именно там он чувствует себя востребованным.[39] При этом на’ви, по словам Кэмерона, — это не нечто чуждое людям.[40] Наоборот, они воплощают лучшее в людях, то, что, по нашему мнению, мы сейчас теряем, — близость к природе, жизнь в постоянном движении.[40] Для зрителя естественно сопереживать им, желать стать одним из них.[40]

Язык на’ви
Работая с языковедом и директором Центра управления коммуникаций Южно-Калифорнийского университета Полом Фроммером, Камерон разработал целый язык и культуру для на’ви, коренной расы Пандоры.

От меня: хороший фильм, особенно в 3D tongue biggrin , графика хорошая, при этом сюжет не размазан.

Прикрепления: 1606605.jpg (35.6 Kb)


http://steamcommunity.com/id/Acid_Trance/
 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 18:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 12797
Награды: 22
Репутация: 142
Nikza, ты видел как я оформил DMK? Если можешь, то желательно так же... ещё не помешали бы хоть какие нить картинки... Если не сможешь их вставить, я тебе помогу...

это Ксопик!
 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 18:13 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 3864
Награды: 18
Репутация: 155
Quote (XOPYC)
Nikza, ты видел как я оформил DMK? Если можешь, то желательно так же... ещё не помешали бы хоть какие нить картинки... Если не сможешь их вставить, я тебе помогу...

я знаю, я так же другое оформил, посмотри happy
Готово.


http://steamcommunity.com/id/Acid_Trance/
 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 23:28 | Сообщение # 4
А ты, хочешь попасть в PLeX 3D?
Проверенные
Сообщений: 1378
Награды: 18
Репутация: 49
Меня больше мультфильм порадовал.;D
 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 23:30 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 3864
Награды: 18
Репутация: 155
Quote (Leave_plz)admin)
Меня больше мультфильм порадовал.;D

Мультфильм - это американское "Аниме" angry


http://steamcommunity.com/id/Acid_Trance/
 
Дата: Суббота, 13.02.2010, 00:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 2218
Награды: 7
Репутация: 38
вСматрел
ваще офигительнй фильмос!
 
Дата: Суббота, 13.02.2010, 09:46 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 12797
Награды: 22
Репутация: 142
А мне и фильм и мульт понравился =) Теперь хочу продолжение и того, и того =)))

это Ксопик!
 
Дата: Суббота, 13.02.2010, 11:57 | Сообщение # 8
Клан лидер wNv
Проверенные
Сообщений: 1245
Награды: 5
Репутация: 27
Ничего особенного, смотреть можно

RoC School Gamer aka 3D.Hydra
 
Дата: Суббота, 13.02.2010, 15:22 | Сообщение # 9
Meg0-Fluder.O.O
Проверенные
Сообщений: 2833
Награды: 9
Репутация: 67
Фильмец прикольный

Надеюсь меня до сих пор все тут "любят"!!!
 
Дата: Четверг, 18.02.2010, 12:23 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 2109
Награды: 19
Репутация: 39
Да я в 3д смотрел )
 
Форум » Разное » Фильмы и анимация » Аватар ((Фильм))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: