ГлавнаяБлогКарты Warcraft 3Гайды для первой ДотыГайды для Доты 2 [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: XOPYC  
Форум » Картостроение в Warcraft 3 » Обучение » Картостроение (горе-строитель)
Картостроение
Дата: Пятница, 02.05.2014, 17:09 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Проверенные
Сообщений: 256
Награды: 1
Репутация: 8
Всем мира :)
Как давно я здесь не был. Забегался, совсем дотку обделил вниманием. Но сейчас в скором времени сессия и надо как то успокаивать нервы. Решил взять в метод картостроение. Всегда хотел создать мини-компанию о своем персонаже.
Я видел здесь раздел, посвященный данному занятию, но все же. Помогите мне понять все и вся в WE как делать "триггеры" и др.
Я уже пытался ранее делать карты, но максимум тыкал нежить против орды и устраивал замесы :D
Я лишь прошу сюда ссылки на темы с инфой, что будет мне необходимо ( так же видео-уроки если они тоже необходимы)
Спасибо)


ухахахахаха (с) Goblin Techies
 
Дата: Пятница, 02.05.2014, 19:42 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 5
Репутация: 19
Dantest, обучение грамотному мапмейкингу займет месяцы. Успеешь ли перед сессией?
Прежде, чем браться за триггеры, возьмись за редактор объектов и рельеф.
 
Дата: Пятница, 02.05.2014, 20:40 | Сообщение # 3
Admin
Администраторы
Сообщений: 14898
Награды: 43
Репутация: 188
переношу тему в соответствующий раздел

Warcraft 3 - это уже легенда
WC3 - это мини-легенда
Дота - это альтернативный путь развития варкрафта
 
Дата: Пятница, 02.05.2014, 21:21 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Проверенные
Сообщений: 256
Награды: 1
Репутация: 8
Temariys, обучение тоже процесс, а значит занятие.
Взяться за редактор объектов и рельеф. Где найти нужную информацию?

Добавлено (02.05.2014, 21:21)
---------------------------------------------
И если можно, пошаговую инструкцию с какой ступени начинать и по каким продвигаться


ухахахахаха (с) Goblin Techies
 
Дата: Суббота, 03.05.2014, 10:42 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 5
Репутация: 19
Статья редактируется!

Dantest, я не очень силён в поиске качественных материалов, не против, если я разомну кисти?

WE (Редактор Варкрафт)- мир возможностей. Когда человек говорит, что возможности редактора заканчиваются расставанием на пустой карте стандартных "юнитов" для "эпичного мочилова", я впадаю в ярость (не примите за агрессию к автору темы).
В ВЕ можно создать всё- от развития со своим десятком рас и импортированным декором, до шутера от третьего лица и аренки с героями и заклинаниями, которые будут поэкзотичнее, чем в DotA.

Начнём, пожалуй!
Шаг первый: начало начал
Перед нами WE-
Открыв его, перед нами предстаёт пустое безжизненное поле. Нам оно не нравиться, ведь правда? Да и размер карты маловат... Нужно это изменить!
Обратите внимание на верхнюю строчку-

Следуйте действиям:
Файл -> Новая карта. Думаю, тут всё понятно. Настраиваем по желанию размер и место действия событий. Разберём на примере Ашенваля, выбрав его в открывающемся списке (не нажимайте "ОК"!).
Строчкой ниже расположилось "покрытие". Там мы можем редактировать начальное покрытие карты. Не выбирайте почвы с синими квадратами в правом верхнем углу- на них нельзя размещать здания.
Уровень воды оставим на "нет"- нас не интересует карта, покрытая водой. Выберите любую почву (кроме почвы "не строить") и нажмите "ОК".
Что? Карта опять однообразна? Не волнуйтесь, это не на долго.

Видите сверху ?
Жмите иконку шлема.

Вы в редакторе объектов! Небось всегда мечтали создать своего юнита или нестандартное заклинание?
Приступим! Не редактируйте стандартных юнитов. Желательно никогда. Потом скажете спасибо за полезную привычку.
Создадим своего юнита: (Во вкладке "войска" найдём изображение шлема). Клик!

Такое окно :


Открылось?
Замечательно! Введём название нашего будущего чемпиона. Если у вас нет желания придумывать ему имя, то назовите "тестер". Затем укажем основу для нашего тестера (или не тестера). Это будет пехотинец Альянса. Жмём "ок".
Нашему взгляду предстаёт много-много-много строчек.
Информация
Строчки, начинающиеся на "бой", предоставляют сведения об атаке и броне.
Строчки, начинающиеся на "графика", предоставляют сведения об отображении юнита на карте.
Строчки, начинающиеся на "движения", предоставляют сведения о аспектах передвижения юнита по карте.
Строчки, начинающиеся на "редактор", предоставляют сведения о разных местонахождения данных юнита в списках редактора.
Строчки, начинающиеся на "способности", предоставляют сведения о способностях (заклинаниях и пасивках) юнита.
Строчки, начинающиеся на "текст", предоставляют сведения о названии и описании юнита в редакторе и непосредственно игре.
Строчки, начинающиеся на "технологии", предоставляют сведения о требованиях для улучшении и доступности юнита.
Строчки, начинающиеся на "характеристик", предоставляют важные сведения о здоровье, регенерации, характеристиках, радиусе обзора, времени строительства юнита.

Уф, информации много. Но она того стоит.
Теперь давайте займемся делом. Найдём строчку Бой - Атака 1- время перезарядки. Почти в самом верху списка. Она отвечает за скорость атаки юнита. Чем меньше значение, тем быстрее атака. Изменим значение на 0.3! Теперь время между ударами будет составлять всего 0.3 секунды. Еще изменим Бой- Атака 1- Базовый урон. С 11 до 33! Наша маленькая машина для убийств.

Кстати, почему есть атака 1 и атака 2? Вспомним горгулью из развития- у ней две разные атаки. Одна в ближнем бою по воздушным, другая в дальнем по наземным юнитам. Но оставим нашему тестеру один тип атаки.

Выберем Графика- Масштабирование. Изменим значение с 1.00 до 1.50. Не перестарайтесь!
Пожалуй, в скором времени мы сможем оценить тестера в бою. Закройте редактор объектов. Перейдём в редактор триггеров.

Да что вы так испугались? Мы не будем создавать триггеры. Мы лишь уберем стандартный триггер на 5 рабочих и главное здание в начале игры. Нажали на букву "а"? Всплыл редактор триггеров? Отлично. . Слева, в папке "Инициализация" видим триггер "инициализация сражения". ПКМ по нему и "удалить". Вот и всё. Закрываем окно триггеров.

. Нажимаем: Окно-> Новая панель-> Войска. Выползла "панель инструментов" с иконками воинов. Для игрока "1-красный" в списке, начинающимся на "Сражение" меняем значение на "Нестанд." Видим там многоуважаемого тестера. Размещаем красавца на поле боя. Затем переключаемся на игрока "2-синий" и переходим в раздел "Сражение", где размещаем для него пару вурдалаков или лучниц.
В окне Находим кнопку с галочкой. Запускаем и наслаждаемся.

Ну что, нестандартный юнит работает, в окне находим кнопку с дискеткой и сохраняем.
Первый урок завершён
Прикрепления: 1257819.png (4.0 Kb) · 2320568.png (3.3 Kb) · 3547357.png (4.3 Kb) · 4340151.png (3.7 Kb) · 4715997.png (112.8 Kb) · 5950110.png (5.6 Kb) · 6927389.png (20.1 Kb)


Сообщение отредактировал Temariys - Суббота, 03.05.2014, 12:43
 
Дата: Суббота, 03.05.2014, 10:54 | Сообщение # 6
Admin
Администраторы
Сообщений: 14898
Награды: 43
Репутация: 188
да для начала можно почитать хотя бы нужные статьи про картостроение у нас на форуме или в каталоге статей. Сразу снимутся многие вопросы, я думаю

Warcraft 3 - это уже легенда
WC3 - это мини-легенда
Дота - это альтернативный путь развития варкрафта
 
Дата: Суббота, 03.05.2014, 11:14 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Проверенные
Сообщений: 256
Награды: 1
Репутация: 8
Temariys, усвоил
Admin, изучу


ухахахахаха (с) Goblin Techies
 
Дата: Суббота, 03.05.2014, 11:25 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 5
Репутация: 19
Dantest, обновил
 
Дата: Суббота, 03.05.2014, 12:25 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Проверенные
Сообщений: 256
Награды: 1
Репутация: 8
Temariys, кстати,
попутно я начал изучать этот гайд http://wc3.3dn.ru/publ/razl/sozdanie_kart/49-1-0-339
и я застрял на одном моменте
Цитата Temariys ()
Данные» Вот мы и подошли к самому главному. Ви видите 4 значения. Первые 2 значения указывают на сколько % АВ увеличивает скорость атаки дружественных юнитов, но мы делаем совсем другую ауру и скорость атаки вообще на не нужна, ни положительном, ни в отрицательном занчениях, поэтому смело ставим 0 для обоих уровней. Следующие 2 значения обозначают на сколько % будет увеличина скорость передвижения для двух уровней. Но мы задумали, чтоб она уменьшала на первом уровне на 50% а на втором на 75%. Значит мы должны придать им отрицательное значение. В первой строчке пишем «-0.50» а во второй «-0.75». (без ковычек). Имейте ввиду если поставить –1.00 то это уже будет 100%. Так что будьте внимательней. Но если будет –100%, то это не значит, что враг вообще не будет двигаться, т.к. есть предельные минимумы скорости, которые тоже можно изменить, но не здесь.


Как поняли, я дошел до создания скилла, точнее его изменения. я изменил значение повышения хаста до 0, но вот где он говорит о отрицательном значении, у меня меньше 0 не ставится. Что делать?


ухахахахаха (с) Goblin Techies
 
Дата: Суббота, 03.05.2014, 12:35 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 5
Репутация: 19
Шаг второй: важные истины
Попили чай? Отдохнули?
Самое время браться за WE! Откроем карту с прошлого урока. Снова открыв Панель войск в разделе "окно", мы можем зажатой ЛКМ выбрать на карте юнитов и убрать их, нажав delete. Карта снова пуста.
Теперь найдём здесь Сценарий-> Описание карты. В поле "имя" укажем название карты, ниже- предполагаемое количество игроков. Еще ниже- описание карты для "хоста". Во вкладке "параметры" можно установить погоду и другие параметры карты. Установите погоду по вашему желанию. В "границах обзора" разобраться не трудно. Нам очень важен "экран загрузки". Здесь будет высвечиваться информация о вашей карте при загрузке карты игроком.
После экрана загрузки идёт вкладка "дополнительно". Там можно установить тип неба или зафиксировать время суток, если вы не хотите, что бы оно менялось. Установите эти значения по вашему желанию.

Итак, сохранив изменения, вернёмся опять в панель войск и поставим в углу карты "исходную позицию"- здесь будет находиться камера игрока при начале игры.

Привыкайте, на этом уроке мы усвоим несколько важных мелочей, поэтому будем бегать от одного окна к другому.

Обратим внимание на редактор объектов. На этот раз создадим нестандартного юнита дальнего боя. Возьмите за основу лучницу ночных эльфов. Название произвольное.
Базовый урон и скорость атаки вы умеете изменять установите там произвольные значения, но не слишком большие. Теперь найдите Бой- Атака 1- дальность. Значение- 500? Даешь тысячу! Теперь ваш юнит стреляет в 2 раза дальше. Что мы еще можем изменить для лучницы? Самая первая строка. Бой- Атака 1- Анимация снаряда. Чем будет стрелять ваш юнит? Выберите любое! Ракетами? Отравленными клинками? Фермами? Овцами? :D
Побаловались? Теперь измените Бой- Тип смерти на "Нельзя оживить, разлагается". Теперь лучницу нельзя будет оживить/поднять из мёртвых, но её труп исчезнет с карты через некоторое время. Если мы поставим "не разлагается", то труп будет лежать до скончания веков.
Настроим Движение-Базовая скорость. Поставим значение на 400. Турбо-лучница!
"Звук- набор звуков" отвечает за речь лучницы. Изменим значение с archer, например, на bandit. Теперь у нас суровый осипший стрелок с макияжем.
Обратимся к "Текст- краткая подсказка"- это название юнита, отображающиеся в здании, где юнита можно нанять. Измените на название вашего юнита, желательно не стерая странные символы перед значением "лучница".
"Характеристики- время строительства" отвечает за скорость найма юнита в здании. Желательно изменить на 10 секунд.
"Характеристики- максимум здоровья (базовый)" отвечает за количество жизни вашего творения.
"Характеристики- награда за уничтожение"- показывает, сколько золота программа даст игроку, убившему это чудо. Работает только на нейтрально-враждебных, если не использовать триггеры.
"Характеристики- требуется древесины"- сколько нужно дерева для найма. Поставим ноль.
То же самое с требованием золота и пищи. Бесплатный юнит.

Теперь создадим здание на основе фермы. Редактируем "Графика- Файл модели". Устанавливаем своё значение. Это то, как будет выглядеть ферма. Кстати, такой фокус очень важен в нестандартных картах и позволяет менять модели не только зданий, но и юнитов.
Теперь поменяем "Графика- Пиктограмма". В этом пункте возможно изменить иконку юнита.
Теперь обратимся к "Характеристики- Произведено пищи". Там показывается, сколько наше здание производит пищи. Помните развитие? Каждая ферма даёт 6 пищи. Можно не менять.
Не забывайте сохраняться!

А теперь наиболее важная часть- "Технологии- обучено войск".


Жмём "добавить". Ищем и выбираем нашу нестандартную лучницу. Жмём "ок".
Закрываем редактор объектов и размещаем нестандартную ферму прямо на исходной позиции. Запускаем игру и проверяем работу.
[cut=Спойлер] [/cut]

Вот такой странный и немного бессвязный получился урок. Побалуйтесь с полученными знаниями еще немного- можете создать себе противников-зомби и устроить зомби-аппокалипсис :D

Конец второго урока

Добавлено (03.05.2014, 12:35)
---------------------------------------------
Dantest, не совсем понятно... Я до этого дойду. Если хочешь, то я могу продолжить писать свои простые уроки. Хочешь- можешь читать сложный текст прямо сейчас, но я не отвечаю за авторов статьи. Как ты понял, я начал рассказывать тебе с самого начала. Я правильно поступил?

Прикрепления: 2712888.png (3.3 Kb) · 3623625.png (14.5 Kb) · 6137340.png (1.78 Mb)
 
Форум » Картостроение в Warcraft 3 » Обучение » Картостроение (горе-строитель)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: