Dota 2, Варкрафт 3, Дота 2 Приветствую Вас Гость


Влияет ли количество кадров в секунду (FPS) на качество игры и стрельбы?

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Реклама (Р)
Главная » 2014 » Октябрь » 25 » Влияет ли количество кадров в секунду (FPS) на качество игры и стрельбы?
Влияет ли количество кадров в секунду (FPS) на качество игры и стрельбы?
21:02

Среди многих игроков бытует мнение, что чем больше FPS (frames per seconds или - кадров в секунду), тем лучше. Когда-то шли споры про введение 60 FPS, сейчас же прогресс пошел вперед и современные игровые машины могут выдавать и все 120, а то и 400. Но на самом ли деле мы видим все 120 FPS

Ответ на этот вопрос довольно противоречив. Некоторые считают, что 60 FPS достаточно, другие говорят, что разница между 120 и 60 очевидна. Любители Counter-Strike воротят нос, если компьютер выдаёт менее 300 FPS. На самом ли деле это так?

Важным фактором в подаче изображения, естественно, является монитор. Мощности видеокарты может хватать и на 120 FPS, и на 240, и даже на 400 FPS. Но способен ли на это ваш монитор?

Количество кадров в секунду выдает именно видеокарта - она источник изображения. Количество кадров, которое выдает видеокарта, может не совпадать с частотой обновления кадров на мониторе. Большинство мониторов поддерживают частоту только 60 Гц.

Таким образом, если видеокарта позволяет выдавать 120 FPS, а частота вашего монитора 60 Гц, то эти 60 кадров становятся избыточными, и разницы вы не увидите. Также это может привести к поломке монитора.

Проверим это на примере.

На сайте frames-per-second.appspot.com есть возможность протестировать изображение с различным FPS.


Нам даны два мяча, которые постоянно прыгают. На каждую анимацию можно установить определенный FPS.

Поставим на первый мяч 120, а на второй 60 FPS соотвественно. Если максимальная частота обновления кадров вашего монитора 60 Гц, то вы не увидите разницы.

Попробуйте проверить это сами.

Предварительно стоит убедиться, какую же все таки частоту поддерживает ваш монитор. Для этого в Windows 7 щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и нажмите кнопку "Разрешение экрана". Далее - кнопку "Дополнительные парамеры", и там щёлкайте по вкладке "Монитор".


Если вы счастливый обладатель монитора на 120 Гц и мощного железа, то могу вас поздравить. Ведь 120 и 60 FPS действительно отличаются при наличии монитора 120 Гц.

Согласитесь, лучше, когда отклик на действие происходит 120 раз в секунду, а не 60. Высокий FPS позволит быстрее реагировать на происходящее в игре и сделать игровой процесс более комфортным.

В прошлом году портал hardware.info проводил интересный эксперимент, цель которого - доказать, что разницу между 60 и 120 FPS видно невооруженным глазом. Для этого пригласили 50 человек, которые играли в Call of Duty на ПК с мощным железом. Было проведено так называемое слепое тестирование - для каждой игровой сессии выставлялась определённая частота обновления экрана монитора - 60 или же 120 Гц, и игрок должен был отличить одну от другой.

Итог таков - 86% игроков справились с этой задачей, а те, кто видел разницу при каждом переключении частоты обновления экрана, получили в подарок монитор.

Для обладателей мониторов с частотой 60 Гц и мощной видеокартой могу посоветовать ставить ограничение на 60 FPS в играх.

Итог: разница между 60 и 120 FPS есть, но ее можно увидеть только на мониторе 120 Гц.

Любителям же Counter-Strike, которые любят добиваться скорости обновления кадров 300 и 400 в секунду, можно только порекомендовать вновь сесть за учебники физики. Тренируйте реакцию и не списывайте неудачи на оборудование! 
Просмотров: 2792 | Добавил: russsix | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 44
1   [Материал]
На проффессиональном уровне в шутерах фпс имеют значение. В доте и прочем - не нужно. Хз, я между 30 и 60 фпс не вижу особой разницы. Вот 15 фпс - ощутимо, 25 - минимально, скорее чувствовалось только легкое раздражение глаз.

2   [Материал]
А я ощутима чувствую разницу между 30 и 60 фпс. Сам играю на 60...если играю на ноуте друга где 15-20...то это полный ппц, чувствую легкий дискомфорт.

4   [Материал]
Не, вот 15-20 - чувствуется, что проседает. Это на нетбуке было. Это бида. А вот при 30 - только немного глаза устают. Сейчас все збс, на 60.

5   [Материал]
Так у тебя 60 на пк, а у меня 60 на ноутбуке=3

3   [Материал]
С удивлением обнаружил для себя что поддерживается 120Гц, хотя система не дает изменить доступную частоту на иную, кроме 60Гц... Спасибо за ссылку.

6   [Материал]
лайк статье=3

16   [Материал]
Выпрашиватель лайков :D

17   [Материал]
Ну почему же?! Разве плохо поставить лайк хорошей статье?))0

7   [Материал]
у меня 60. На ноуте 30, и я чувствую разницу. Ну 60 хватает.

0
8   [Материал]
А где в Доте 2 посмотреть на каком fps я играю? В этом плане в World of Tanks все нагляднее - там в левом верхнем углу постоянно выводится и значение fps (оно постоянно меняется), и значение пинга.

10   [Материал]
В свойствах игры > Установить параметры запуска > добавить "-console" с дефисом, без кавычек. Открыть в игре консоль клавиша "~\ё" и прописать "net_graph 1" без кавычек.

0
12   [Материал]
млин, что хоть так сложно то

13   [Материал]
Эмм...может в картинках для тебя сделать?

0
23   [Материал]
да я понял, просто как то лень столько операций делать просто для того чтобы узнать свой фпс

26   [Материал]
Потратить 1 минуту это так много.

0
9   [Материал]
В консоле надо прописывать что-то. Прогугли команды для консоли дота-2 и тебе должно выдать все существующие.

11   [Материал]
я чуствую тонкую разницу в пределах от 0-60 дальше ничего,т.к. у меня 60 гц на мониторе,но у знакомого есть на 120 и как то раз спрашивал чуствуется ли разница между 120 и 60,откровенно скажу вам разница огрооменная

14   [Материал]
Или это не правильное определение, или в него смысл другой вкладывают, но человеческий глаз способен различить только 24 кадра в секунду

15   [Материал]
Фейк. Сделай нарезку из 100 кадров белого цвета и вставь черный и запусти за секунду. Ну или пройди по ссылке и попробуй поменять. Там явно видно разницу между 24 и 60.

18   [Материал]
24 - это, так называемое, оптимальное количество кадров в секунду: если будет меньше человеческий глаз будет воспринимать видео не как динамичную сцену, а как слайдшоу, если же больше - то типа смысла нет в таких затратах, ибо 24 комфортное значение для адекватного восприятия, как пирсинг - вроде прикольно кому-то, но не всем это надо...
Как-то так, поищи точную инфу по данному вопросу, чтобы понимать что к чему, если интересно

19   [Материал]
Но это телевизор, его как правило смотрят расслабленно, и не особо напрягая глаза. Во время игры по другому.

0
24   [Материал]
да, для компьютера 24 кадра явно недостаточно, только вот я подзабыл в чем фишка этого (то есть почему это так)

36   [Материал]
да даже есть легенда что во время съемок фильмов брюса ли использовали не 24 стандартных кадра а 32

0
40   [Материал]
слышал тоже такую байку, но как их тогда показывали на обычных кинопроекторах, которые были заточены под стандартные 24 кадра

0
20   [Материал]
Эммм, смайл, 24 кадра были установлены, как стандарт в кинематографе, чтобы сохранялась плавность движения на экране, а так же допустимый расход киноплёнки + ко всему с такой частотой долго будет сохраняться фильмокопия :с, в играх же совсем иначе, т.к. на разных игровых движках при одинаковом количестве фпс качество изображения может отличаться, ну...это так, к сведению. А вообще, чем динамичней и агрессивней игра, тем большей реакции игрока требуется на происходящее, а это, в свою очередь, целиком и полностью зависит от количества этих самых фпс, в той же доте например, тебе никто не будет признаваться в любви, при этом держа за руку (как в фильме, где стандарт 24 фпс), тем более в замесе, где всё решается за пару секунд...

21   [Материал]
Хм... Вроде я приблизительно похожее написал :)
А, да, если 60 я еще как-то и признаю, то все что выше считаю писькомерством...

22   [Материал]
Как раз таки в доте считаю, что 24 фпс вполне терпимо. Хотя с тех пор, как пересел на 60, эвейдить скилы стало действительно несколько удобнее, но это не так критично, как, в тех же шутерах, на мой взгляд.

0
25   [Материал]
про Доту не скажу, но в World of Tanks для меня комфортная игра начинается где то после 50 fps - но там fps меняется очень динамично, в зависимости от того какая сцена в данный момент на экране

27   [Материал]
Количество ФПС зависит от количества текстур, которые приходится обрабатывать графическому процессору в единицу времени. Чем больше текстур, тем большее процессорное время на это требуется и тем меньше количество ФПС.

28   [Материал]
Потому стратегии больше и зависят больше от ЦПУ, чем от видеокарты - там нет такого количества меняющихся сцен, зато куча юнитов и их действий, требующих просчета... Или нет?

32   [Материал]
Немного отвечу иначе, если рассматривать вопрос с позиции «чистой» производительности, то для современного игрового компьютера роль видеокарты выходит на первый план....однако в некоторых игр не помешает мощный процессор, т.к. слабый ЦП значительно сдерживает потенциал графической подсистемы.

0
34   [Материал]
нафига ты копируешь ?:с

35   [Материал]
Сообщение не скопировано, а отредактировано.

37   [Материал]
не стоит забывать и про задержку(ping) она тоже влияет по крайней мере в онлайн играх

38   [Материал]
Влияет, но не критично.

39   [Материал]
Смотря какой. Лично у меня при пинге выше ~80 уже проблемы. Оптимальный пинг около 30. Денди говорил, что при пинге выше 50 ему уже не комфортно играть, а на инвокере заклинания не прожимаются.

0
41   [Материал]
значит лжец этот денди, если он такое говорил, т.к. у меня при 66 всё норм :с

42   [Материал]
сам играю на соточке...и тоже все норм)

43   [Материал]
Ну я пару лет назад так играл, с 3г. У меня средний пинг был ~150, но проблемы были.

44   [Материал]
с 3джи всегда проблемы были и будут.

0
29   [Материал]
Эх, Валве уроды, опять их сервера лежат и невозможно присоединиться к сети Дота 2. Видимо, никогда они свое это убожество до ума не доведут

30   [Материал]
Одмин бомбит :3
У меня небольшие траблы, минут 5 были

33   [Материал]
Просто админ заходит в дотан один раз за несколько суток...его по этому и бомбит=3

31   [Материал]
Сервера обычно падают перед обновой, а там как раз обнова была:
* Fixed various bugs related to Path Finding
* Captain's Draft no longer has any restricted heroes
* Fixed a bug with how the waves in Requiem of Souls calculate the area near the center

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайная картинка
Creo

Последние новости на сайте
Играют профессионалы 4х4: команда орков против команды хуманов (0)
Обновление Melee Campaign Heroes 0.8 - пак из 168 карт-сражений с героями и расами из кампании (17)
Сувениры на тему Warcraft'а на Яндекс маркете (23)
Помогите найти мою карту Black Sky v1.04 (20)
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0