Dota 2, Варкрафт 3, Дота 2 Приветствую Вас Гость


Игры на картриджах возвращаются?

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Реклама (Р)
Главная » 2015 » Октябрь » 11 » Игры на картриджах возвращаются?
Игры на картриджах возвращаются?
20:34


Не знаю помнит ли кто-нибудь еще, но я отлично помню как на нашем рынке в Орле в 90-е годы продавалась куча игровых картриджей для различных игровых приставок. В то время это был огромный по своим масштабам бизнес. Но его вытеснили набиравшие популярность игры на CD-дисках. Так вот, американский журналист Майк Кеннеди, являющийся главным редактором журнала Retro Magazine, посвящённого старым видеоиграм, решил возродить те времена, когда игры выпускались на картриджах. Сделать это он попытается, выпустив свою собственную игровую консоль, а также несколько игр для неё. Называться эта консоль будет Retro Video Game System (ее примерный вид показан на рисунке в полном тексте новости), а внешность свою приставка позаимствует у консоли Atari Jaguar, которая продавалась в период с 1993 по 1996 год.

Последней домашней игровой консолью на картриджах была Nintendo 64, которая выпускалась с 1996 по 2002 год. Правда, в те годы приставка была буквально растоптана безумно популярной консолью Sony PlayStation, которая появилась во многом благодаря недальновидности тогдашнего руководства Nintendo. Все конкуренты японской компании перешли на многообещающий носитель CD, и лишь Nintendo пыталась придерживаться своего уникального курса, продолжая распространять игры на картриджах с очень ограниченным объёмом памяти, чем в итоге и поплатилась.

Майку было очень сложно найти фабрику, которая в наше время согласилась бы выпускать корпуса для картриджей. Но выход из ситуации всё-таки был найден. Команде Майка удалось отыскать старое оборудование для производства приставки Atari Jaguar и её картриджей. Именно поэтому новая консоль будет как две капли воды походить на эту старую консоль. Благодаря этому бюджетному решению, команде энтузиастов удалось сэкономить более 500 тыс. долларов на разработку  нового корпуса и формата картриджей для своей консоли.



Новая приставка не будет поддерживать игру по сети и вряд ли её можно сравнить по мощности с лидером текущего поколения в лице PlayStation 4, зато она позволит вам вернуться в то время, когда 16-битные 2D-игры вроде Comix Zone и Sonic the Hedgehog были пределом мечтаний любого ребёнка.

Здесь следует отметить, что приставка не будет очередным «эмулятором» старых платформ, а предложит игрокам совершенно новые игры в ретро-стилистике. Десятки инди-разработчиков и независимых студий уже выразили своё желание поработать с новым железом. Учитывая, как много нынче выходит нео-классики вроде Mega Man 9 или Double Dragon Neo, можно с уверенностью сказать, что приставка определённо не останется без достойных игр.

Что вы думаете об этом плане энтузиаста старых видеоигр? Играли ли вы в игры на картриджах? Если да, то на какой приставке? Про себя скажу что я в такие игры не играл, у меня в те времена был компьютер ZX Spectrum, на котором я, помимо программирования, играл и в игры. Правда система загрузки игр с аудиокассет вызывает в настоящее время умиление.
Просмотров: 936 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 34
0
1   [Материал]
Идея конечно интересна, но врятли будет распространена широко. Сейчас можно наставить эмуляторов и играть без каких либо дополнительных затрат. Правда, уверен, найдутся интузиасты которые её прикупят. Да а компик с касетами у меня до сих пор где то лежит. Я тоже когда то гонял игры про космос на нём :) .

0
2   [Материал]
Админ, как ты мог не упомять тут Sega? Она тоже была на картриджах =))
Вообще у нас в городе для Сеги и Денди продавались картриджы наверное года так до 2005 =) А саму денди при желании и сейчас можно где нибудь найти =)
Что же по поводу новой консоли: Считаю это пустой тратой времени и средств. Возможно по первому времени и в правду будет прикольно, но загнётся эта шутка очень быстро.
Как справедливо заметил Феникс, сейчас есть куча разных эмуляторов + в можно купить и геймпад на любой вкус и цвет, что сократит расходы с нескольких тысяч + будущие покупки игр, до 500 рублей единоразовых трат =)
Если уж мне приспичит поиграть во что-то старое, то проще уж достать старенькую Денди или Сегу =)))

0
4   [Материал]
Да с сега связано множество воспоминаний :) Пиво, друзья, 2 джостика и картридж МК3 ультиматут :D

0
5   [Материал]
ну про Сегу и Денди я конечно знаю и именно для них, как я подозреваю, и продавалась та туча картриджей и в нашем городе, но просто ни у меня, ни у моих друзей таких приставок не было, поэтому я мало что о них могу рассказать

0
8   [Материал]
Ужас... твоя жизнь не имеет смысла...

0
10   [Материал]
Млин, ты меня расстроил. Где же мне теперь смысл жизни искать?

0
12   [Материал]
Просто найди сегу и денди и поиграй =)

0
17   [Материал]
да где их теперь найти то, небось поломаны у всех лежат

18   [Материал]
Гугл в помощь. Дам наводку - "Hamy 4". Сам такой аппарат недавно взял поностальгировать...

0
23   [Материал]
неужели после графики Доты 2 тебя тянет играть в такие игры?

26   [Материал]
Это моё детство в конце концов ;) Такое не забывается, и ничем не заменимо...

0
30   [Материал]
Ну в графике Доты нет ничего особенного... В конце концов в жизни графика лучше, а народ тем не менее играет в игры =))))

32   [Материал]
Жизнь скучная и однообразна :c

0
34   [Материал]
Сам виноват =)

0
19   [Материал]
они до сих пор продаются

0
22   [Материал]
как так? их же вроде должно было стать нерентабельным делать уже давно

0
24   [Материал]
Ну может их и не делают, просто пылятся на складах =))

27   [Материал]
Делают делают... Наши узкоглазые соседи штампуют их в самых разных вариациях... Другое дело, что это, по сути, не те самые нативные приставки, а обычные эмуляторы за, возможно, редким исключением... Я в лавке, где покупал вышеозначенный агрегат, насчитал около 5 вариаций на тему денди, а еще ведь сега есть, и комбо-вомбо из денди и сеги в одной коробке...

28   [Материал]
Ну я никогда не был фанатом такого, как я уже говорил, поэтому для меня проще на пэку эмулятор запилить.

0
31   [Материал]
Зануда =)

33   [Материал]
Есть немного : 3

0
9   [Материал]
да да да =)) Всё тоже, только без пива, а ещё куча убитых джойстиков =))))

0
11   [Материал]
джойстики были российского производства?

0
13   [Материал]
Да китайские наверное =)

0
14   [Материал]
На джостиках от денди и ещё пожалуй на блоке питания мы научились паять :)

0
15   [Материал]
Ну паять я научился на других вещах, а джойстики у меня редко довольно ломались если честно =) А когда ломались, то я тупо покупал новый, т.к. старый просто банально не работал и хз почему =)

0
16   [Материал]
У нас постоянно отпадали провода от спайки на схеме и на штекере. А блок я и сам не знаю почему :)

0
20   [Материал]
Ну блок сдыхал у меня со временем, вернее всего 1 блок так сдох, но на тот момент мне купили более крутую сегу =)) Потому блок новый не понадобился =) А с джойстиками (которые нынче геймпады =) ) была реальная беда, благо получалось их восстановить каким-то чудом, мне кажется будь у меня тогда бубен, они бы может и не ломались =))

0
21   [Материал]
Просто порой было достаточно подложить под штекер на джосте что нибудь квадратное и он начинал контачить :)

0
25   [Материал]
Или карандашом по-чиркать =)))

0
29   [Материал]
Ага тут как говорится народная смекалка помогала.

3   [Материал]
У меня вот никогда никаких приставок не было, хотя вроде как и застал, и сверстники в свое время использовали. У меня просто с 3-х лет был ПК (правда 95-я винда только в 4 года появилась, до этого комп тянул только 3.5, поэтому особо было не поиграть, а текстовые игры в таком возрасте туговато шли). Так что я с картриджами лично не знаком, да и прочие сосноли не использую и не планирую. Никогда не расценивал компьютер, как средство для игр, скорее приятное дополнение, а в первую очередь - для учебы и работы ("да да, мне нужен компьютер для учебы, честно"). И как-то мне жалко тратить деньги на узкоспециализированное устройство, созданное только для игр/просмотра мультимедии. Да, расстраивают, конечно эксклюзивы, типо ласт оф ас, но не на столько, что бы тратиться на это.

0
6   [Материал]
Ну может когда ты начнешь зарабатывать много ты изменишь свою точку зрения ))

7   [Материал]
Тогда - точно не изменю

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайная картинка
Ящерицы в ярости

Последние новости на сайте
Играют профессионалы 4х4: команда орков против команды хуманов (0)
Обновление Melee Campaign Heroes 0.8 - пак из 168 карт-сражений с героями и расами из кампании (18)
Сувениры на тему Warcraft'а на Яндекс маркете (23)
Помогите найти мою карту Black Sky v1.04 (20)
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0