ГлавнаяБлогКарты Warcraft 3Гайды для первой ДотыГайды для Доты 2 [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: XOPYC  
Форум » Разное » Фильмы и анимация » Ходячий замок
Ходячий замок
Дата: Пятница, 12.02.2010, 16:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 3864
Награды: 18
Репутация: 155
Название Ходячий замок

Жанр фэнтези, романтика, драма, стимпанк
Режиссёр Хаяо Миядзаки
Композитор Дзё Хисаиси
Студия Studio Ghibli, Dentsu Inc., Tokuma Shoten
Премьера 20 ноября 2004

Ходячий за́мок » (яп. ハウルの動く城, англ. Howl’s Moving Castle) — полнометражный аниме-фильм, выпущенный студией «Ghibli» в 2004 году. Создан японским режиссёром Хаяо Миядзаки по мотивам сказочной повести английской писательницы Дианы Уинн Джонс. Был номинирован на 78-ю премию «Оскар» (2005) за «лучший анимационный полнометражный фильм», но уступил мультфильму «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня». По словам Миядзаки, прообразом шагающего замка послужила избушка на курьих ножках из русских сказок.

По мнению искусствоведческого отдела журнала «Итоги», «Движущийся замок Хаула» в некоторой степени перекликается с фильмом «Унесенные призраками».

Название фильма в оригинале выглядит ハウルの動く城. Его прочтение можно записать кириллицей по системе Поливанова как «Хауру но угоку сиро». Сами авторы предлагают следующий английский вариант названия фильма: «Howl’s Moving Castle» (Движущийся замок Хаула). Нужно сказать, что этот вариант является дословным переводом японского письма.

Первое слово, записанное катаканой, ハウル, — это английское слово «howl», которое произносится «хаул» и переводится «рёв, крик, стон, свист». «Хаул» — имя хозяина Замка. После него идёт знак хираганы но, являющийся здесь показателем родительного падежа. Затем следует глагол 動く (угоку), имеющий значение «двигаться» в отношении к механизмам. А так как сам Замок такой же нетипичный, как почти всё в этом фильме, то представляет собой сложный механизм, выполненный, частью, с использованием компьютерной графики, мастерски влитой, почти незаметно, в рисованую ткань фильма. Последний иероглиф, 城 (сиро), переводится как «за́мок». Так что в результате получается «Движущийся замок Хаула».

Сюжет
Действие фильма происходит в параллельном мире, напоминающем Европу XIX-го века, где магия идёт рука об руку с техническим прогрессом. Скромная жизнь рано осиротевшей шляпницы Софи полностью изменилась, когда в окрестностях её города появился ходячий замок таинственного волшебника Хаула, известного своими «похищениями» девичьих сердец. Спасённая этим голубоглазым красавцем от приставаний двух солдафонов, она полюбила его с первого взгляда, однако волнующая прогулка с ним стоила юной шляпнице её красоты и молодости, отнятых чарами ревнивой Ведьмы из Пустоши. Не проходит и дня, как девушка оказывается жертвой проклятия злой ведьмы и превращается в дряхлую старуху. Шокирующее превращение из восемнадцатилетней девушки в старуху заставило Софи покинуть родной дом и отправиться на поиски заколдовавшей её Ведьмы, чтобы та вернула ей нормальный вид. Дорога ведёт её неизвестно куда, но по дороге ей попадается огородное пугало, которое приводит её в странное сооружение, принадлежащее недавнему знакомцу Софи, который оказался настоящим волшебником, правда, довольно трусливым и непредсказуемым. Но девушка-старушка осталась жить с хозяином и другими обитателями этого гигантского сооружения на курьих ножках, обретя в них семью, хоть и немного разношёрстную: в Замке живут хозяин Замка Хаул, ученик Хаула Маркл, а также огненный демон Кальцифер. Софи, по понятным причинам, желает снять заклятье ведьмы. Но со временем выясняется, что заклятье лежит и на Хауле, и на Кальцифере, и на Пугале-Репке. И эти заклятья связаны друг с другом, как кусочки мозаики…

Награды
Кинонаграды «MTV-Россия», 2006 год
Номинация: Лучший анимационный фильм
Tokyo Anime Awards, 2005 год
Номинация: Лучший аниме-фильм

(не вставил видео, т.к. это видео маил проигрыватель)
Хорошее аниме, романтика выражена достаточно странно, хотя любовь и так странная штука, а к остальному претензий нет, сюжет хороший, графика хорошая, вобщем ещё одно изысканное творение Хаяоо Миядзаки.
Прикрепления: 9364223.jpg (16.0 Kb)


http://steamcommunity.com/id/Acid_Trance/
 
Дата: Суббота, 13.02.2010, 12:02 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Проверенные
Сообщений: 496
Награды: 3
Репутация: 20
прикольный фильм ^^ смарел два раза..там реально страная любовь...и посмарев на замок невольно задешся вопросом: что курил афтор?? но в целом очень хорошо ^^
 
Дата: Суббота, 13.02.2010, 17:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 2183
Награды: 8
Репутация: 68
Хаяо Миядзаки в своём стиле! К сожалению смотрел один раз.
 
Дата: Суббота, 13.02.2010, 17:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 3864
Награды: 18
Репутация: 155
Quote (M@dHatter)
Хаяо Миядзаки в своём стиле! К сожалению смотрел один раз.

и одного хватит biggrin
Мне больше всего 1 часть аниме понравилась.


http://steamcommunity.com/id/Acid_Trance/
 
Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 10:51 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 2183
Награды: 8
Репутация: 68
Мне понравилась сцена во дворце королевы. Превращений и магии было очень много! Сначала ведьма стала старухой, потом истинный облик Хаула. А потом полёт на летучем чем-то (не помню что это такое было). Но я потерял дар речи от отчаяния, когда эта ведьма из-за старческой глупости со словами "Красивый огонёк!" набросилась на бедного Кальцифера. Тогда-то я и подумал - не выжить им.
 
Дата: Вторник, 13.04.2010, 14:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 6842
Награды: 25
Мне очень понравилось. Больше всех мне понравился кальцифер.:)

(.́_.̀ )
 
Дата: Среда, 14.04.2010, 21:38 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 3
Репутация: 25
Мульт прикольный , раз 3 смотрел)

Арфаграфия - єтта каг кунк-фу, настаящие мастира ею биз надабнасти не пользуюцца!
 
Дата: Среда, 29.09.2010, 19:13 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 3864
Награды: 18
Репутация: 155
Добавил, смотрите

http://steamcommunity.com/id/Acid_Trance/
 
Форум » Разное » Фильмы и анимация » Ходячий замок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: