ГлавнаяБлогКарты Warcraft 3Гайды для первой ДотыГайды для Доты 2 [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: XOPYC, russsix  
Форум » Разное » Курилка » Тема для тупого флуда
Тема для тупого флуда
Дата: Суббота, 06.01.2018, 22:20 | Сообщение # 2941
Admin
Администраторы
Сообщений: 14893
Награды: 43
Репутация: 188
Просто С++ и иже с ними, если с них начинать обучение, могут школьнику даваться очень тяжело и освоить их ему будет очень сложно. У меня в лицее поначалу именно такая ситуация и получилась - на доп. занятиях нас стали пытаться научить С++ в то время, когда на основных уроках информатики мы еще не начали Паскаль изучать. В результате те из нас (и я был в их числе), кто до этого вообще ни на чем не программировал, большинство материала по С++ просто не понимали и для нас эти занятия проходили практически впустую. С++ пошел хорошо только у тех, кто уже к тому времени умел программировать на Бейсике или Паскале. Ну а через 8 лет, когда я уже достаточно хорошо знал Паскаль, у меня и повторное изучение С++ пошло достаточно легко

Warcraft 3 - это уже легенда
WC3 - это мини-легенда
Дота - это альтернативный путь развития варкрафта
 
Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 15:46 | Сообщение # 2942
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 12789
Награды: 22
Репутация: 142
Если кому-то что-то даётся сложнее, это не значит, что предмет сам по себе сложен, просто конкретный способ преподавания такому человеку не подходит.
Базовые вещи типа for, if и прочего во всех языках одинаковые, разница только в синтаксисе. И понять синтаксис С++ изученный синтаксис Pascal'я тебе вообще никак не поможет, только путать будет. И я не говорю о "тогда", я говорю о "сейчас". Т.к. именно в настоящее время от этих языков никакого смысла.
Кроме того изучение С++ даст больше знаний и лучший старт на работе. И это я говорю из личного опыта. Когда на собеседованиях тебя спрашивают - Что делал? Можно посмотреть? какой вообще опыт программирования?. И т.д. и т.п., а тебе и сказать нечего. И кому там нужны будут твои записульки на Basic'e, если ты хочешь устроиться программистом С++?


это Ксопик!
 
Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 22:00 | Сообщение # 2943
Admin
Администраторы
Сообщений: 14893
Награды: 43
Репутация: 188
Цитата XOPYC ()
Базовые вещи типа for, if и прочего во всех языках одинаковые, разница только в синтаксисе.

на мой взгляд их синтаксис в С++ более сложен для понимания чем в Паскале и не способствует формированию правильного стиля программирования. Не зря Паскаль очень долгое время считался эталоном в обучении правильному стилю программирования.

Цитата XOPYC ()
И понять синтаксис С++ изученный синтаксис Pascal'я тебе вообще никак не поможет, только путать будет

синтаксис не главное, его освоить недолго для любого языка. Гораздо сложнее научить людей писать хорошо продуманные и логичные программы с хорошей структурой


Warcraft 3 - это уже легенда
WC3 - это мини-легенда
Дота - это альтернативный путь развития варкрафта
 
Дата: Понедельник, 08.01.2018, 12:08 | Сообщение # 2944
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 12789
Награды: 22
Репутация: 142
Даааа, ооочень логично получается, когда сначала тебе говорят писать что-то вроде:
for i := 0 to 10 do *code*;

А потом тебе нужно это переучить в:
for (int i = 0; i < 10; i++){
*code*
}

так и способствует обучению...

Или может придётся писать вот так:
for (var i = 0; i < 10; i++){
}
Ну или:
for (i = 0; i < 10; i++){
}

Замечаешь разницу? Паскаль пододёт разве что для питона. Т.к. там синтаксис схожий, но в остальных языках он другой, потому и учиться нужно сразу правильно. Это ЛОГИЧНО. Это ПРАВИЛЬНО.

Да и научить людей писать продуманные и логичные программы научит только опыт, а не конкретный язык программирования...


это Ксопик!
 
Дата: Понедельник, 08.01.2018, 19:08 | Сообщение # 2945
Admin
Администраторы
Сообщений: 14893
Награды: 43
Репутация: 188
ты в своем коде скобки { и } уже пишешь не рационально, сразу видно что не писал сложных программ с кучей вложенных циклов и условий. Да и скобки сами по себе довольно маленькие чтобы выискивать их в сложном коде.

Цитата XOPYC ()
писать продуманные и логичные программы научит только опыт

А вот если бы тебя обучал нормальный наставник на Паскале, ты бы научился сразу делать это правильно )) Опыт, конечно, может всему научить, но научиться под руководством хорошего учителя можно гораздо быстрее. Именно поэтому, не смотря на широкие возможности дистанционного обучения, очное обучение в мире до сих пор самое приоритетное и престижное


Warcraft 3 - это уже легенда
WC3 - это мини-легенда
Дота - это альтернативный путь развития варкрафта
 
Дата: Понедельник, 08.01.2018, 21:06 | Сообщение # 2946
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 2234
Награды: 3
Репутация: 37
Цитата Admin ()
Именно поэтому, не смотря на широкие возможности дистанционного обучения, очное обучение в мире до сих пор самое приоритетное и престижное

Это как должно быть
На самом деле это привычка и инерция
 
Дата: Вторник, 09.01.2018, 09:48 | Сообщение # 2947
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 12789
Награды: 22
Репутация: 142
Цитата Admin ()
ты в своем коде скобки { и } уже пишешь не рационально

Это дело вкуса, как хочу так и пишу... Никогда проблем с ними не было.

Цитата Admin ()
сразу видно что не писал сложных программ с кучей вложенных циклов и условий.

Ты же не знаешь что я писал и сколько всего было внутри =) Вот нравится тебе делать поспешные выводы =)

Цитата Admin ()
Да и скобки сами по себе довольно маленькие чтобы выискивать их в сложном коде.

Открой для себя уже мир IDE... Походу ты до сих пор пишешь в блокноте... ну или представляешь себе работу именно в нём или ему подобной программе... (подсветка синтаксиса для слабаков видимо =))) )

Цитата Admin ()
А вот если бы тебя обучал нормальный наставник на Паскале

А вот если бы меня обучал наставник на С++ или Java... Зашибись если потом я не найду наставника по С++ после Паскаля =)) Вот ппц мне будет весело =)))
А мне было весело, я учил С++ без наставников =) Это была жесть =)

Цитата Admin ()
Опыт, конечно, может всему научить, но научиться под руководством хорошего учителя можно гораздо быстрее.

Никто и не говорил, что обучение со знающим и умеющим обучить человеком эффективнее, но чаще всего учителем у тебя будет обычный программист аля Мидл, которому ты и нафиг не сдался особо =) Потому речи об конкретном обучении я даже не вёл, да и суть разговора была как бы не в этом =)

Цитата Admin ()
Именно поэтому, не смотря на широкие возможности дистанционного обучения, очное обучение в мире до сих пор самое приоритетное и престижное

Хоть это и так, но сказал ты это ни к селу, ни к городу... Речь о том, что язык нужно учить тот, который ты будешь использовать, т.к это эффективнее.
А с кем ты будешь это делать дело десятое в данном случае, это произойдёт уже после выбора языка.


это Ксопик!
 
Дата: Вторник, 09.01.2018, 22:02 | Сообщение # 2948
Admin
Администраторы
Сообщений: 14893
Награды: 43
Репутация: 188
Цитата XOPYC ()
ну или представляешь себе работу именно в нём или ему подобной программе... (подсветка синтаксиса для слабаков видимо =))) )

я представляю себе что это такое, но правила хорошего тона в программировании все равно предписывают писать открывающую и закрывающую скобку на одном горизонтальном уровне - это весьма помогает когда пишешь много вложенных циклов и условий


Warcraft 3 - это уже легенда
WC3 - это мини-легенда
Дота - это альтернативный путь развития варкрафта
 
Дата: Вторник, 09.01.2018, 22:06 | Сообщение # 2949
Admin
Администраторы
Сообщений: 14893
Награды: 43
Репутация: 188
Цитата XOPYC ()
чаще всего учителем у тебя будет обычный программист аля Мидл

ну если он знает в программировании значительно больше тебя, то почему ты так пренебрежительно говоришь о нем?

Цитата XOPYC ()
язык нужно учить тот, который ты будешь использовать

ну а если он будет слишком сложен для начального освоения? Например, в тамбовском техническом университе на специальности программиста в 90-х несколько лет изучение программирования начиналось с ассемблера. Студенты просто вешались, особенно учитывая то, что многие из них до института компьютера вживую никогда не видели. Ты считаешь такую методику обучения оправданной?


Warcraft 3 - это уже легенда
WC3 - это мини-легенда
Дота - это альтернативный путь развития варкрафта
 
Дата: Вторник, 09.01.2018, 22:41 | Сообщение # 2950
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 2234
Награды: 3
Репутация: 37
Цитата Admin ()

ну если он знает в программировании значительно больше тебя, то почему ты так пренебрежительно говоришь о нем?

Хорошо если просто мидл. У меня в вузе программирование ведёт профессор, у которого последние научные работы были изданы до 2000 года
Я уж не знаю, чем он сейчас занимается, но раньше, говорят, в какой-то крупной компании работал
Теперь он занимается бубнением себе под нос у доски под шум вентилятора в аудитории. Причём "бубнение" - это не придирка. Это ужасающая реальность. Я привык сидеть на последних партах, но на его парах приходится садиться на первую, чтобы слышать хотя бы половину лекции. И то, с диким напряжением
Он не любит объяснять, не любит новые методы в программировании, но зато любит показывать характер и докапываться до опаздывающих\отсутствовавших

Итог: первую часть семестра я ходил через одну пару к нему. Вторую часть не ходил совсем. Послезавтра экзамен, и только К'Тун мне на нём поможет
Тем не менее, я считаю, что не зря сберёг нервы, и вместо посещения пар программирования в вузе занимался программированием дома и приобрёл больше опыта и знаний, чем мои сокурсники

Зато препод знает больше меня, я не сомневаюсь

Цитата Admin ()
Ты считаешь такую методику обучения оправданной?

Всё зависит от качества преподавания, желания ученика и действительной нужности информации (насколько она прикладная)
Сейчас всё же всё у всех есть. Следующий технологический скачок вряд ли слишком скоро произойдёт


Сообщение отредактировал Salamandr - Вторник, 09.01.2018, 22:48
 
Форум » Разное » Курилка » Тема для тупого флуда
Поиск: