ГлавнаяБлогКарты Warcraft 3Гайды для первой ДотыГайды для Доты 2 [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: XOPYC, russsix  
Форум » Разное » Курилка » Шахматы
Шахматы
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 09:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 5123
Награды: 13
Репутация: 72
Жил на свете старец, который придумал игру шахматы. И решил он показать своё изобретение королю. Тот посмотрел и сказал:
- Эта великая игра - гениальна. Я награжу тебя. Проси, что хочешь!
- Я хочу зерно.
- Зерно?
- Положи на первую клеточку одно зёрнышко. На вторую - две, на третью - 4, на четвёртую - 16 и так дальше в геометрической прогрессии.
- Хахаха, - засмеялся король, - будет тебе зерно. Приходи завтра, когда мы всё посчитаем и приготовим.

Приходит старец на следующий день.
- Приходи послезавтра, - говорит король, - наши учёные ещё не закончили.

Мудрец сделал так, как сказал ему король.
- Готово? - спросил старец.
- Нет, - ответил правитель. - Учёные говорят, что закончат подсчёты через одну неделю. Тогда и проходи.

И пришёл старец через неделю.
- Теперь готово?
- Нет, приходи через месяц.

Приходит мудрец через месяц и спрашивает:
- Ну что, учёные закончили подсчёты?
- Теперь да, - грустно отвечает король.
- И?
- Такого количества зерна не может вырастить земля.


Телеграм @Tshkn
Мой YouTube-канал Se Squared
 
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 15:58 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенные
Сообщений: 922
Награды: 1
Репутация: 12
оо, древняя древняя легенда)
много на сайте шахмотистов?)
 
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 16:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 5123
Награды: 13
Репутация: 72
Смысл сказки не заключается в шахматах. Хотя... по большому счёту заключается, но видишь ли, здесь ещё затронуты элементы философии.
Смысл сказания в том, что старец был умнее, чем о нём думали. Это возвышает игру "шахматы", доказывая её величие. То есть он придумал эту игру, значит он велик (от слова великий =\).

Легенда не призывает играть в шахматы, она призывает быть внимательнее к окружающим вещам. Но это не единственный смысл, их тут много, но описать сложно.


Телеграм @Tshkn
Мой YouTube-канал Se Squared
 
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 17:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 2435
Награды: 8
Репутация: 37
DewidWill, а ты философией увлекаешься?

Время скоротечно, но воспоминания вечны!
 
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 17:27 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 5123
Награды: 13
Репутация: 72
Нет, но это сказание заставило меня задуматься. Да, кстати, много мыслей приходит в голову.

Телеграм @Tshkn
Мой YouTube-канал Se Squared
 
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 17:44 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 2435
Награды: 8
Репутация: 37
DewidWill, Так подумать иногода полезно, смотря какие мысли приходят.

Время скоротечно, но воспоминания вечны!
 
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 17:47 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 5123
Награды: 13
Репутация: 72
Приходят хорошие)))

Телеграм @Tshkn
Мой YouTube-канал Se Squared
 
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 17:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 2435
Награды: 8
Репутация: 37
Уже хорошо что оптимистические. :)

Время скоротечно, но воспоминания вечны!
 
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 20:21 | Сообщение # 9
> /dev/null
Проверенные
Сообщений: 1281
Награды: 10
Поразмышляли бы о чем нить стоящем, например об устройстве мироздания.

scpfoundation




Особые условия содержания: Поскольку объект безопасен, SCP-177 должен храниться в комнате доктора С. Калеба; перемещение объекта должно осуществляться с его разрешения или с разрешения одного из администраторов Уровня 4.

Описание: Стандартная шахматная доска размером восемь (8) на восемь (8) квадратов, с восемью (8) белыми пешками, восемью (8) черными пешками, двумя (2) белыми ладьями, двумя (2) черными ладьями, двумя (2) белыми конями, двумя (2) черными конями, двумя (2) белыми слонами, двумя (2) черными слонами, одним (1) белым ферзем, одним (1) черным ферзем, одним (1) белым королем и одним (1) черным королем. Черные фигуры передвигать нельзя - к каждой фигуре была приложена сила в одну (1) метрическую тонну, но это ни к чему не привело. Белые фигуры можно легко передвигать. После того, как белые сделают свой ход, все остальные белые фигуры уже невозможно передвигать до тех пор, пока черные не сделают свой ход. Черные фигуры "ходят сами по себе", и не могут быть передвинуты людьми. Не было обнаружено, чтобы доска испускала радио- или другие типы волн (на рассмотрении находится предложение по обнаружению телекинетических или телепатических волн). После победы черные фигуры "танцуют", в то время как белые фигуры падают, как будто они умерли. Что произойдет в случае победы белых, пока неизвестно (см. сноску и Документ 177-A).

Дополнительно: Объект был найден в ломбарде, где его невольно купил доктор С. Калеб ██/██/20██ года, в █████████, █████к. Он обнаружил его свойства позже и принес объект в место своей работы, в Зону-██. Черные пока что не проиграли ни одной игры (см. Документ 177-A).

Документ 177-A: Я признаю, что никогда не был великим шахматным гроссмейстером, но я попытался использовать один из тех шахматных компьютеров, у которых не могли выиграть даже люди, но доска все равно одержала верх. Я не думаю, что нам следует волноваться о том, что произойдет, если кто-нибудь победит. Если кто-нибудь действительно победит, и при этом что-нибудь действительно произойдет, то мы повысим класс опасности этого объекта до Евклида или Кетера, но пока я не думаю, что мы должны записывать шахматную доску в Евклиды и перемещать ее в камеру содержания, как предлагают НЕКОТОРЫЕ люди. - д-р С. Калеб

Приложение 177-AAA: Статистически маловероятно, что оба SCP, которые вместе играли против SCP-177, были вскоре после того нейтрализованы. Поэтому было бы выгодно добавлять других гуманоидных SCP, назначенных для устранения, в список игроков.




Можете поразмышлять о сложности устройства мира и бесконечной глубине логики.

А по сабжу - философия должна применяться только как "физика без математики", всё остальное - или другие науки(социология например), или злостные спекуляции.


Сообщение отредактировал Mihahail - Понедельник, 06.02.2012, 20:48
 
Дата: Понедельник, 06.02.2012, 21:35 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 12789
Награды: 22
Репутация: 142
Mihahail, Прочитал... всё понял, но не ясно к чему это О_о

это Ксопик!
 
Форум » Разное » Курилка » Шахматы
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: