ГлавнаяБлогКарты Warcraft 3Гайды для первой ДотыГайды для Доты 2 [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: XOPYC  
Форум » Работа сайта » Вопросы и ответы » Зависание компа/ошибка дров в старых играх.
Зависание компа/ошибка дров в старых играх.
Дата: Суббота, 10.12.2011, 06:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 5123
Награды: 13
Репутация: 72
Всем здрастьцьсь.

Предисловие.
Я, конечно, понимаю, что это не клуб программистов, но, возможно, кто-то из вас сталкивался с подобной проблемой. Может быть кто-нибудь из вас сможет мне помочь.
Хочу заметить, что это - не простая проблема. Это целая система таинственных явлений и непонятных головоломок, которые в сумме образуют полный бред. Сейчас всё поймёте.

Описание проблемы.
Не знаю, с чего начать, поэтому попробую описать сначала основную проблему.
Компьютер часто зависает, при чём каждый раз по-разному. Может быть чёрный экран, может быть белый, а может быть и полосатый. Последний вариант случается интересно. Вот если сижу в редакторе варика, а основной цвет ландшафта зелёный, то и полосы будут тёмно и светло зелёные. Кстати, они вертикальны и расположены в чередующимся порядке.
Но, зависает он временами. На играх, выпущенных позже 2005 года, ничего не происходит. Но, если игра была создана до этой интересной даты, то проблемы с ней гарантированы. Если включить комп и сразу запустить такую игру, то она виснет через несколько минут. Но если перед ней поиграть во что-то новое, то зависание может отсрочиться в зависимости от времени, проведённом в такой игре.
Бывает и так, что комп вообще на старых не виснет, если их не запускать месяц. Вот взять редактор... Если им злоупотребить и сидеть в нём весь день, то завтра (в крайнем случае через несколько дней) всё начнётся снова.

И да, друзья! Это далеко ещё не всё!
Моя видюха - Ати, и дрова тоже Ати. И вот, если свернуть варик (иногда даже с новой игрой такое бывает) и запустить какую-нибудь интернет страницу, выходит ошибка. Мол, драйвера работают не правильно, перезагрузите комп. Перед ошибкой чёрный экран, через 5 секунд он включается, гудит блок. Через 10 секунд гудение прекращается.
Перед ошибкой могут быть странные вещи. Всё вокруг становится в синие вертикально-прирывистые полосы. И, если в этот момент ничего не трогать, можно избежать появление ошибки. Однако довольно часто ошибка происходит неожиданно, или этот способ не помогает.

Временами, а точнее сезонами, наступает даблглюк, а именно ошибка и зависание. Итак, играешь в вар, вылезает ошибка. Убираешь её. Через 2 минуты ещё одна ошибка. Закрываешь её. Ещё через две минуты зависание.

Если закрыть программу ATI, ничего не меняется, только хуже производительность, фпс понижаются на новых играх. Старые ещё сильнее виснут. Вместе с ATI играть просто ужас из-за ошибки, которая если появится в игре, не свернёт её, а будет виднеться на мониторе и мигать. Заденешь её - игра уже не свернётся. Но есть выход, перейти через Alt+Tab, закрыть ошибку, перейти на вар.

Бывает, что зависания не имеют логики или последовательности, о которых я писал выше. Но это редкость, в основном всё "по расписанию".

Ещё есть парочка закономерностей, но они не значительны.

Вопрос.
Я почти уверен, что всё это из-за дров и из-за того, что видюха греется. (Кстати, не из-за пыли, проверял)
Я не знаю, что будет, но может установить дрова Invidia? Они будут работать с видюхой ATI? И прекратятся ли эти ошибки?

PS
С нетерпением жду ответа (и троллинга xD).


Телеграм @Tshkn
Мой YouTube-канал Se Squared


Сообщение отредактировал DewidWill - Суббота, 10.12.2011, 06:42
 
Дата: Суббота, 10.12.2011, 09:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 2435
Награды: 8
Репутация: 37
Проблема либо програмная. Может вирусы подточили систему. Тогда надо попробовать дрова переустановить. Либо апаратное. Если есть возможность поставь другую видеокарту. Может кулер невпорядке и поэтому греется карта. У меня была похожая проблема чёрный экран выскакивал. Перегорел кулер и видиокарта перегревалась. пришлось менять.

Время скоротечно, но воспоминания вечны!

Сообщение отредактировал [ReV]FeniX - Суббота, 10.12.2011, 09:09
 
Дата: Суббота, 10.12.2011, 10:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 5123
Награды: 13
Репутация: 72
Quote (|ReV|FeniX)
Проблема либо програмная. Может вирусы подточили систему.

Точно нет. Зависал сразу же после покупки.

Quote (|ReV|FeniX)
Тогда надо попробовать дрова переустановить.

Вот, может быть. Я ATI последнюю установил, не помогло. Ещё глючнее стала, всё оформление копипастировалось.
Я и спрашиваю: инвидиа пойдёт видюхе ATI?

Quote (|ReV|FeniX)
Либо апаратное. Если есть возможность поставь другую видеокарту.

Нет, нету. Но, думаю, что всё дело как раз в видюхе.

Quote (|ReV|FeniX)
Может кулер невпорядке и поэтому греется карта.

С кулером подробнее)

Quote (|ReV|FeniX)
Перегорел кулер и видиокарта перегревалась. пришлось менять.

Зависание началось с самой покупки. Комп уже год. Если год кулер сломаный, а видюхе хоть бы хнырь, может и не в кулере дело?


Телеграм @Tshkn
Мой YouTube-канал Se Squared
 
Дата: Суббота, 10.12.2011, 10:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 2435
Награды: 8
Репутация: 37
Quote (DewidWill)
Я и спрашиваю: инвидиа пойдёт видюхе ATI?

Нет это 2 разных компании NVidia и ATI.
Quote (DewidWill)
Если год кулер сломаный, а видюхе хоть бы хнырь, может и не в кулере дело?

У меня вообше отпал кулер почти сразу после покупки. Экран черный. Разбираю комп, кулер висит. оказалась держался на термопасте. Она нагрелась и он отпал.


Время скоротечно, но воспоминания вечны!

Сообщение отредактировал [ReV]FeniX - Суббота, 10.12.2011, 10:46
 
Дата: Суббота, 10.12.2011, 10:50 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 5123
Награды: 13
Репутация: 72
Ну скажи хоть, как он выглядит)

Телеграм @Tshkn
Мой YouTube-канал Se Squared
 
Дата: Суббота, 10.12.2011, 11:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Модераторы
Сообщений: 2435
Награды: 8
Репутация: 37
Кто кулер?

Вот этот вентилятор :) у меня и отпал. После этого грелась так что хоть пироги запекай. Но они могут отличатся по виду, но расположени одинаково. У тебя видеокарта какая модель. Эта Х1300.
Прикрепления: 2656853.jpg (343.5 Kb)


Время скоротечно, но воспоминания вечны!
 
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 08:16 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 5123
Награды: 13
Репутация: 72
Кстати, вот видюха.

ATI Radeon HD 5700 Series

Tип микpocxeм: ATI Radeon Graphics Processor (0x68BE)
Tип кoнвepтepa DAC: InternaI DAC(400MHz)
Oбъeм пaмяти: 1024 MB
Cтpoкa кoнтpoллepa: ATI Radeon HD 5700 Series
Cвeдeния o BIOS: 113-SBSM1G01-00R-00


Телеграм @Tshkn
Мой YouTube-канал Se Squared
 
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 14:15 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 2873
Награды: 15
Репутация: 107
Дело в видеокарте. Возможно заводской брак. Проблема именно со старыми играми может быть в неработоспособности старых шейдеров или Direct-X 8 (или что то подобное). Лучше бы видюшку поменял по гарантии, чем что-то химичить. Хотя возможно и поможет переустановка драйверов (ищи на ati.com).
 
Дата: Суббота, 24.12.2011, 15:35 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Проверенные
Сообщений: 5123
Награды: 13
Репутация: 72
Спасибо за внятный ответ)

Добавлено (24.12.2011, 15:35)
---------------------------------------------
Причина найдена. Принудительное количество Гц монитора. Было установлено 75, чего нет в старых играх до 2005 года. Отсюда и зависания: из-за несовместимости. Принудительное число отключено, проблема решена. Компьютер больше не зависает.

Тему можно закрыть.


Телеграм @Tshkn
Мой YouTube-канал Se Squared
 
Форум » Работа сайта » Вопросы и ответы » Зависание компа/ошибка дров в старых играх.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: